Герои былых времен. Полный кавалер ордена Славы Степан Алексеевич Кузьмин

Представители Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», реализуя мероприятия национального проекта «Образование» по направлению «Патриотическое воспитание», представляют очередной выпуск из цикла видеофильмов о полных кавалерах ордена Славы, уроженцах Тверской области.

Этот выпуск посвящается разведчику Степану Алексеевичу Кузьмину.

Видеоматериал подготовлен в рамках проекта «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт». Проект получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Реализация проекта на территории региона поддержана Общественной палатой и Министерством молодежной политики Тверской области. Собранные материалы будут переданы в образовательные учреждения, библиотеки, музеи, размещены в СМИ и сети Интернет.

СПРАВОЧНО
Кузьмин Степан Алексеевич, род. 1.8.1918 в дер. Спас-Реня ныне Весьегонского р-на Тверской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1949. Окончил 4 класса. Работал в колхозе бригадиром. В Кр. Армии с сент. 1939 г. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Разведчик 100-й отд. гв. развед. роты (97-я гв. стр. див., 5-я гв. армия, 1-й Укр. фронт) гв. мл. сержант Кузьмин в ночь на 16.10.44 в р-не нас. пункта Ханьча (юго-вост. г. Ракув, Польша) под сильным огнем пр-ка, преодолев р. Чарна и минное поле, в составе группы захвата первым ворвался в блиндаж пр-ка, огнем из автомата сразил несколько гитлеровцев, захватил «языка» и доставил его в штаб дивизии. 25.10.44 нагр. орд. Славы 3 ст. Действуя во главе группы захвата, комдир отделения той же роты Кузьми в ночь на 8.12.44 юж. нас. пункта Корытница (юго-вост. г. Ракув, Польша) скрытно переправился через р. Чарна, снял враж. часового и, ворвавшись в блиндаж пр-ка, уничтожил неск. гитлеровцев, а одного захватил в плен и доставил в штаб дивизии. 25.01.45 нагр. орденом Славы 2 ст. В ночь на 2.01.45 в р-не нас. пункта Каргув (сев.-вост. г. Буско-Здруй, Польша), возглавляя разведывательную группу, Кузьмин грамотно организовал ночной поиск, бесшумно выдвинулся к расположению пр-ка и, внезапно атаковав его, уничтожил до 10 гитлеровцев и 1 взял в плен. 27.6.45 нагр. орд. Славы 1 ст. В июле 1946 гв. старшина Кузьмин. демобилизован. Жил в г. Весьегонск. Работал в совхозе «Овинищенский». Нагр. орд. Красной Звезды, медалями. Умер С.А. Кузьмин 11.04.1984 года.