В честь 75-летия Атомной промышленности в Удомле прошел Атомный урок.

В честь 75-летнего юбилея атомной промышленности по всей стране в октябре идут классные часы, посвященные мирному атому, физике будущего и передовым технологиям. 22 октября на базе ЦОИ КАЭС г. Удомля прошел «Атомный урок». Организаторами стали Удомельское местное отделение РДШ, МБУ ДО Дом детского творчества г. Удомля и Калининская АЭС.

Урок разработан для учеников 5-7 классов. Дети этого возраста в рамках школьной программы изучают окружающий мир и физику. Но программа, основанная на фундаментальных достижениях науки, не может вобрать в себя все достижения и открытия. А детям интересна «живая», современная наука, которая рождает нечто новое прямо сейчас. Именно благодаря такому интересу юных исследователей в РДШ появилось направление «РДШ. Наука». И «Атомный урок» – это как раз возможность продемонстрировать применение основных законов физики в атомной промышленности, познакомить школьников с более чем полувековой историей достижений России в этой области и увлечь их наукой.

Темой занятия стала «Радиация вокруг нас». Во время урока ученики Удомельской гимназии № 3 приняли участие в интерактивном эксперименте, благодаря которому узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, а также познакомились со счетчиком Гейгера. Для подготовки к занятию педагоги получили «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами. А ассистировали и помогали педагогу активисты РДШ.

Во время практической части урока были сформированы 4 команды, которые смогли осуществить свои первые профессиональные пробы в роли дозиметристов. Ребята научились по инструкции пользоваться индивидуальным дозиметром, измерили радиационный фон в 3-х различных точках, сравнили полученные значения с нормативом и сделали вывод о том, что радиационный фон в помещении ЦОИ КАЭС находится в пределах нормальных значений естественного радиационного фона.
В заключение урока на экспозиции «Калининская АЭС. Что это такое» школьники узнали о том, как обеспечивается безопасность на Калининской атомной станции.

В дальнейшем Удомельское местное отделение РДШ и МБУ ДО Дом детского творчества г. Удомля планируют провести целую серию Атомных уроков на своей базе, когда будут сняты ограничения на проведения мероприятий.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в национальный проект «Образование».