В Тверском суворовском училище откроют бюст педагога Константина Ушинского

С 15 по 17 мая в Тверском суворовском училище пройдет VIII международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку – 2023». Он проводится среди учащихся довузовских образовательных организаций стран СНГ.

Во время фестиваля, в рамках Года педагога и наставника, состоится открытие бюста выдающегося педагога Константина Ушинского. Бюст подарен училищу по инициативе автора патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова.

Основоположник отечественной педагогики. Пропагандист всеобщего образования. Популяризатор русского языка. Сторонник женского равноправия. Писатель. Это все о нем – о Константине Ушинском, родившемся ровно 200 лет назад.

«Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель». Система может дать знания, но не знания делают человека личностью. Этому может научить только другая личность – живой человек, наставник», – считал Ушинский.

Именно таким педагогом и был он сам.

Добавим, что в рамках проекта «Аллея российской славы» в России и других странах установлено уже более 2000 скульптур, бюстов и памятных знаков в честь людей, прославивших наше Отечество.