В Тверской области молодые журналисты ЦФО вновь соберутся на фестивале «Слово молодежи»

9 — 11 октября 2015 года в г. Нелидово Тверской области состоится V фестиваль молодых журналистов ЦФО «Слово молодежи», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Году литературы в России.

Организаторами фестиваля традиционно выступили Правительство Тверской области  и администрация Нелидовского района Тверской области.

Цели и задачи фестиваля: повышение профессионального уровня производителей телевизионных программ, фильмов и печатных СМИ для детей и молодежи, развитие культурного и информационного обмена, объединение творческих сил взрослых, детей и молодежи, популяризация детского телевидения.

Фестиваль молодежных средств информации «Слово молодежи» впервые прошел в Нелидовском районе в 2010 году и имел статус межрайонного. Поддержка областной администрации и Верхневолжской ассоциации периодической печати укрепила веру в успехе мероприятия и форумы следующих лет стали проходить под знаком области и ЦФО.

Юные журналисты, а этот фестиваль был создан именно для самых юных корреспондентов, операторов и видеоинженеров, проявляют все больший интерес к мероприятию. Число участников форума растет, ширится география делегаций. Так, в форумах разных лет участвовали журналисты Тверской, Московской, Смоленской, Тульской областей.

В программу фестиваля также включены мастер-классы профессиональных журналистов, телеоператоров, корреспондентов газет и радио. Например, на фестивале 2014 года мастер-классы проводили:
Богатырев Игорь Владимирович, директор НКО КУ РИЖТ «Портал»,
Девяткина Елена Александровна, исполнительный директор телеканала «Тверской проспект»,
Бабаева Анна Арменовна, начальник службы радиовещания ВГТРК «Тверь»,
Кулакова Надежда Леонидовна, исполнительный директор творческого объединения «ЮНПРЕСС», член совета общественной организации «Лига юных журналистов»,
Игорь Владимирович Стасюк, телеоператор телерадиокомпании «5 канал Петербург».

Кроме обучающей программы в каждом форуме есть и культурная составляющая. Так юные журналисты посещают Центрально-лесной природный заповедник, участвуют в перезахоронении останков воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, изучают историю Нелидовского района и Тверской области, знакомятся с деятельностью промышленных предприятий  нашего муниципального образования, ходят в кино и т.д.

Для участия в Фестивале необходимо ознакомиться с Положением Фестиваля и отправить заявку на электронный адрес: zpress-centr@yandex.ru.