В Твери продолжаются занятия по подготовке волонтёров безопасности

В Твери по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС» продолжаются занятия со студентами Тверского колледжа сервиса и туризма, которые захотели освоить навыки волонтёров по общественной безопасности.

11 ноября ребята посетили практико-ориентированные образовательные площадки по тактико-технической подготовке. В аварийно-спасательной службе Тверской области они изучили такие важные вопросы обучающей программы, как штатные средства передвижения и транспортировки в зоне ЧС, правила транспортировки людей и снаряжения, выбор наиболее подходящего транспорта, исходя из задач, возложенных на добровольцев.

Начальник аварийно-спасательной службы (АСС) Тверской области Анатолий Викторук познакомил студентов колледжа с видами аварийно-спасательных работ и программой дня, которая предполагала занятия на тематических площадках.

В АСС будущие волонтёры посетили мастер-классы, подготовленные руководителями поисково-спасательных отрядов. Ребятам продемонстрировали приемы работы с оборудованием при завалах и ДТП, а также штатными средствами передвижения в зоне ЧС.

Начальник отряда взрывотехников рассказал студентам о приборах для поиска взрывчатых предметов. Также ребята побывали на выставке снарядов, найденных при взрывных работах.

Все желающие подробно изучили оборудование и костюмы для подводного погружения, с интересом посмотрели экспонаты музея подводных аварийно-спасательных работ.

Ребятам предоставили возможность ознакомиться с действиями служебных собак и кинологов в ситуации поиска пропавших людей и в зоне ЧС.

В ближайшее время на базе аварийно-спасательной службы проведут дополнительные занятия с волонтерами по основам альпинистской подготовки и практическим действиям на скалодроме.

Татьяна Смелкова

Фото — Ресурсный центр