В Твери вручили награды молодым изобретателям

Развитие инновационного потенциала молодежи является одним из приоритетных направлений развития России. Значительную поддержку научно-технического творчества молодежи оказывает Правительство Тверской области. Впервые с этого года для поощрения студентов, аспирантов и молодых преподавателей губернатором Тверской области Игорем Руденей учреждена премия за выдающиеся научные достижения в году.

Ещё одна мера поддержки молодых ученых – это проведение научных выставок и конференций. 10-11 декабря 2020 года на площадке Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности прошла XI специализированная выставка «Молодой изобретатель-рационализатор». Организаторами выставки являются Комитет по делам молодежи Тверской области, Министерство экономического развития Тверской области,
Тверское региональное общественное движение по поддержке молодых ученых «Ассоциация молодых ученых Тверской области», Центр поддержки технологий и инноваций II уровня Тверского государственного медицинского университета, Областной молодежный центр и Тверская областная универсальная библиотека имени Горького. В работе выставки приняли участие студенты ведущих вузов и колледжей Твери и Тверской области.

В этом году выставка проходила в смешанном формате. Открытие состоялось 10 декабря в формате видеоконференции на платформе Zoom. С приветственным словом выступил председатель ТРОД «Ассоциация молодых учёных Тверской области» Сергей Жуков – он поздравил участников с открытием выстави, рассказал о мерах поддержки молодых ученых в регионе, а также обратил внимание участников на особенности регламента конкурса на лучшую инновационную разработку в этом году.

Начальник отдела патентно-технической литературы Тверской областной универсальной библиотеки имени Горького Марина Агеева познакомила участников конференциями с возможностями проведения патентного поиска, формам обучения в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Затем участники выставки представили свои доклады.

Из 73 конкурсных работ было отобрано 28 лучших, их авторы стали победителями выставки в различных номинациях.

Полина Дементьева

В номинации «Научно-техническое творчество школьников» были особо отмечены Полина Дементьева, ученица 7 класса тверской школы № 20 (разработка и внедрение комплекса физических упражнений для профилактики усталости во время занятий в учебном классе) и Степан Ильин Степан, ученик 7 класса школы №1 из города Зубцова (разработка «Возрождение ремесла»).

В номинации «Научно-техническое творчество учащихся средних специальных учебных заведений» конкурсной комиссией были выделены студенты Тверского колледжа имени А Н Коняева – Вера Ковалева («Разработка принципиальной схемы модернизации САУ печи «РОТОР-АГРО» с газовой горелкой») и Иван Гладков («Разработка принципиальной схемы модернизации САУ дозатора жидких компонентов Ш2-ХД5»). Особенностью этих работ является то, что они уже внедрены в производство на территории Тверской области.

Большая часть дипломов и призов выставки досталась студентам и молодым ученым четырех ведущих тверских вузов. Одной из наиболее актуальных научно-технических разработок 2020 года признана работа студентки педиатрического факультета Тверского государственного медицинского университета Анны Варпетян по созданию одноразовой медицинской маски с индикацией времени ношения.

Торжественное вручение дипломов и наград прошло 11 декабря в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности.

Фото тут: https://vk.com/album-190867321_276645255

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр