В Спирово прошел «День местного самоуправления» для школьников

19 апреля, в преддверии празднования «Дня местного самоуправления», для обучающихся 10 классов МОУ СОШ №2 п. Спирово и МОУ СОШ №8 п.Спирово прошло мероприятие «День местного самоуправления». На мероприятии присутствовала заведующая Отделом по делам культуры, молодежи и спорту Администрации Спировского района Тверской области- Орлова Лидия Викторовна.

Важнейшим условием развития современного демократического правового государства является политическая и гражданская социализация подрастающего поколения. Старшеклассники – это та категория обучающихся, которые стоят на пороге взрослой жизни, и особый интерес у них вызывают вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления. Данное мероприятие было направлено на расширение и углубление знаний старшеклассников о местном самоуправлении.

Ребят не только познакомили с историей местного самоуправления в России, но и подробно разъяснили положения Конституции РФ и Федерального закона 131-ФЗ «Об основных принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Так же говорили о местном самоуправлении, как об одной из форм осуществления власти народом, о работе Администрации Спировского района, о функциях местных органов власти, о муниципальном устройстве Спировского района.

В ходе мероприятия прошла деловая игра «Местное самоуправление» которая направлена на расширение и углубление знаний старшеклассников о местном самоуправлении. Ребята разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, а также активно приняли участие в обсуждении поручений депутатам Спировского района.

По результатам всех пройденных этапов 1 место заняла МОУ СОШ №2 п.Спирово. Поздравляем!

Источник: МУ МКДЦ п.Спирово