В Солнечном прошел заключительный молодежный форум «Верхневолжье, устремленное в будущее»

13 мая, в ЗАТО «Солнечный» прошёл четвертый молодежный образовательный форум «Верхневолжье, устремленное в будущее». Напомним, что аналогичные форумы уже прошли: 12 апреля в посёлке Есинка Ржевского района, 19 апреля в поселке Лесное, 19 апреля в поселке Спирово.

Образовательные форумы, которые проводятся в разных муниципальных образованиях Тверской области, это часть государственной программы «Молодежь Верхневолжья» на 2017-2022 годы. Организаторы форума – Комитет по делам молодежи Тверской области и Областной молодежный центр.

Вначале Никита Радчук, региональный координатор Российского движения школьников, познакомил ребят с возможностями, которые открываются у них при участии в проектах и мероприятиях РДШ. Особое внимание спикер уделил проектам «Большая перемена» и «Добро не уходит на каникулы». Никите удалось заразить своим оптимизмом и энтузиазмом многих ребят, которые теперь будут активнее участвовать в программах Российского движения школьников.

Представители «Волонтёрской роты» рассказали о деятельности их отряда, о том, как это здорово принимать участие в различных мероприятиях и помогать людям, а также о мерах поддержки добровольчества.

Не меньший интерес у участников форума вызвал мастер-класс «Первая помощь: что должен уметь подросток от областного Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Ребятам рассказали и продемонстрировали на практике, как оказать первую медицинскую помощь при переломах, ушибах, укусах клеща, ожогах и других травмах. 

Очень запоминающейся получилась лекция-практикум по военно-исторической реконструкции, которую провёл начальник отдела патриотического воспитания Областного молодежного центра Валерий Цыков. Ребята смогли не только посмотреть, но и примерить средневековые доспехи русских воинов.

Представители ЗАТО «Солнечного» выразили благодарность Комитету по делам молодёжи Тверской области, Областному молодежному центру, Ресурсному центру г. Тверь, Волонтерской роте и, конечно же, РДШ за такую интересную встречу.

Спикеры заинтересовали ребят, и в результате в ЗАТО Солнечный было открыто отделение «Волонтерской роты Тверской области».

«Огромное спасибо Ресурсному центру по поддержке добровольчества, Комитету по делам молодёжи Тверской области, Областному молодежному центру, Волонтерской роте и региональному отделению РДШ за такую интересную и полезную встречу», – написали участники форума в группе «Образование. Культура. Молодежь. ЗАТО Солнечный» в соцсети «ВКонтакте».

Форум – это часть государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2017-2022 годы. Организаторы форума – Комитет по делам молодежи Тверской области и Областной молодежный центр.

Источник: Образование.Культура.Молодежь.ЗАТОСолнечный

#ФорумТверскаяОбласть #МолодежьВерхневолжья
#ЗАТОСолнечный