В Ресурсном центре Тверской области прошел зачет

22 марта окончился курс в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области. Ребята из Тверских педагогического и политехнического колледжей успешно написали зачетную работу и показали, чему научились.

Зачетная работа проходила в форме групповой работы и включала в себя проверку теоретических знаний и оценку практических навыков.

Проверка теоретических знаний (работа над тестами) проводилась по темам: «Охрана труда и ТБ»; «Применение оборудования для проведения АСР и тушения пожаров»; «Установка ПВР»; «Ведение работ в условиях наводнения». Теоретическую (тестовую) часть провели специалисты Ресурсного центра.

Оценка практических навыков заключалась в решении ситуационных задач по темам раздела программы «Оказание первой помощи пострадавшим». Практическую часть аттестации у волонтеров принимал педагог дополнительного образования ресурсного центра, спасатель 1 класса, Андрей Кудашов. В билетах было пять теоретических вопросов и один практический, ответ на который нужно было показать на манекенах или своих одногруппниках. Во время ответов А.С. Кудашов внимательно следил за действиями волонтёров, работающих с условным пострадавшим и корректировал ответы и действия студентов.

В ходе аттестации желающие заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве с ресурсным центром, тем самым давая согласие на включение в Реестр волонтеров в сфере культуры безопасности Тверской области.

После успешной аттестации добровольцев пригласили на церемонию вручения Свидетельства специального общероссийского образца с голограммой и логотипами национального проекта «Образование», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтерского движения #МыВместе.