В Ресурсном центре прошло совещание по вопросам взаимодействия Центра с МЧС и другими общественными организациями

28 октября 2021 года в лекционном зале Ресурсного центра (ул. Крылова, д.11) состоялось совещание по вопросам взаимодействия Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации ЧС Тверской области с ГУ МЧС России по Тверской области и другими общественными организациями.

Со стороны Главного управления МЧС по Тверской области в совещании приняли участие: начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Александр Викторович Жуков, старший инженер отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Евгения Геннадьевна Денисова. Ресурсный центр на совещании представляли заместитель директора Областного молодежного центра Евгений Валерьевич Иванов, начальник отдела Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации ЧС Тверской области Земляная Лариса Борисовна, а также  педагоги дополнительного образования – инструктора: Кудашов Андрей Сергеевич председатель ТОРО ВМОО  «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и Орлов Алексей Михайлович, президент Федерации спортивного туризма Тверской области.

В работе совещания приняли участие начальник отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Татьяна Николаевна Наветная и начальник отдела пожарной охраны Общественного учреждения пожарной охраны Тверской области «Добровольная пожарная команда» Бойцова Наталья Владимировна.

Все участники мероприятия наиболее активно обсуждали вопрос о создании условий для привлечения добровольцев (волонтеров в сфере ЧС  Ресурсного центра) к работам по ликвидации аварий (предоставление теплой одежды, питания, СИЗ). С презентацией по проблемам привлечения добровольчества к участию в ЧС выступил Орлов А.М.

Жуков А.В. отметил, что во время ЧС Главное управление взаимодействует только с руководителями общественных объединений с кем заключено Соглашение. В этой связи необходимо подготовить проект Соглашения по взаимодействию Главного управления МЧС России по Тверской области и Ресурсного центра, прописать Регламент взаимодействия в случае ЧС.

В рамках совещания плодотворно были рассмотрены вопросы партнерства в реализации Программы «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС», а именно: совершенствование механизмов  планирования мероприятий  на год и совместной  организации онлайн проектов по обучению.

Представители ГУ МЧС подчеркнули, что действительно необходимо обратить внимание на более четкое согласование планов,  что  в дальнейшем в целях обучения добровольцев  будет выделяться необходимое оборудование, предоставляться помещения и для  проведения занятий привлекаться сотрудники из подразделений главного управления МЧС России по Тверской области.

В заключении совещания все участники выразили твердые намерения продолжить общение и совместную деятельность по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность в сфере ЧС.