В память о тверских офицерах

Сегодня, 12 августа, в День Военно-воздушных сил России, Андрей Шевелёв посетил мемориал на месте захоронения лётчиков, погибших при исполнении служебных обязанностей. Вместе с родными и близкими военнослужащих Губернатор почтил память офицеров, возложил цветы к мемориалу. В церемонии участвовали глава Твери Александр Корзин, глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

Напомним, военно-транспортный самолёт Ан-22 разбился в Тульской области в декабре 2010 года. Трагедия унесла жизни двенадцати военнослужащих войсковой части №21350, дислоцирующейся в поселке Мигалово Твери.  В июне 2012 года состоялась торжественная церемония вручения Орденов Мужества родственникам военнослужащих. В том же году было принято решение о строительстве мемориала. В 2013-ом началось возведение памятника.

В июне текущего года в ходе личного приёма граждан Андрей Шевелёв встретился с вдовой командира корабля Ан-22 Натальей Беловой, которая рассказала о ситуации с возведением монумента. При его строительстве выявлен ряд недочётов. Глава региона взял ситуацию на личный контроль, необходимые поручения были направлены в адрес администрации Твери.  В ходе обследования обнаружен гарантийный дефект – отставание мраморного плинтуса на парапете. К концу июня замечания устранены подрядчиком, объект находится в эксплуатационном состоянии.

Изготовление и установка мемориала на месте захоронения погибших летчиков были выполнены ООО «Экономстрой» в рамках муниципального контракта. Стоимость работ – 4,2 млн руб. В настоящее время объект находится на балансе департамента архитектуры и строительства администрации Твери, идёт процесс его передачи в муниципальную собственность.

Андрей Шевелёв подчеркнул: контроль за состоянием мемориала необходимо вести далее. Нужно организовать патронаж и со стороны войсковой части №21350, обратился Губернатор к заместителю командира по работе с личным составом Сергею Окуневу.