В Зубцовском округе прошли торжественные и памятные мероприятия

3 марта 1943 года в ходе Ржевско-Вяземской операции после 16 месяцев жестокой оккупации части 30-й и 31-й армии изгнали врага с территории зубцовского края.

В честь 80-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Зубцовском муниципальном округе прошли памятные мероприятия. Они начались с возложения цветов к обелиску Мемориального комплекса на Московской горе в райцентре.

В 1942-ом году на Московской горе были похоронены советские воины, павшие при освобождении города. В 1955-1957 годах здесь перезахоронили останки советских воинов из братских могил 197 сел и деревень Зубцовского района.  На мемориале увековечены имена около 15 тысяч бойцов Красной Армии.

Участие в церемонии возложения цветов приняли председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, руководство округа, ветераны и почётные граждане, юнармейцы. Среди гостей мероприятия была почётный гражданин Зубцовского района Тамара Некрасова.

«Мне было 10 лет, когда началась война. В 1942 году погибла мама, нас осталось пять детей. И мы с дедушкой и бабушкой прошли через всю войну.  Весной 1943-го вместе с женщинами пахали освобождённую от немцев землю. В Зубцове после освобождения на улицах всего по несколько домов стояло, город был разрушен сильно. Люди жили в тех домах, которые остались. И никто не считал: это мой дом, а твоего нет.  Кто кого мог, тот того и приютил», —  поделилась воспоминаниями Тамара Ивановна. 

Во всех школах муниципалитета прошел Единый урок правды, а для самых маленьких в детских садах организовали тематические беседы. 

В местном Доме детского творчества состоялся смотр часовых Постов Памяти среди команд округа, а также прошла акция «Я выбираю мир!». 

Фото: Правительство Тверской области