Выпускник кимрской гимназии №2 Сергей Корсаков отправится в космос

В марте 2022 года экипаж МКС-67 отправится в длительную космическую экспедицию. Об этом сообщает «Роскосмос».

Командиром экипажа «Союз МС-21» назначен Олег Артемьев. Сергей Корсаков и Денис Матвеев – бортинженеры. в 2000 году Сергей Корсаков окончил гимназию №2 в Кимрах и поступил в МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Для командира это уже третий полет, а бортинженеры будут покорять космос впервые.Олег Артемьев уверен, что его коллеги успешно справятся со всеми задачами.

К слову, впервые экипаж корабля состоит только из российских космонавтов. Они проведут на МКС шесть месяцев и будут заниматься научной деятельностью и ремонтными работами. Запланированы и выходы в открытый космос.

Сейчас все трое усиленно готовятся к полёту. Действия в открытом космосе экипаж отрабатывает под водой при испытаниях гидролаборатории ЦПК. Кроме того, космонавты занимаются на тренажере «Выход-2», позволяющем подготовиться к работе на поверхности МКС. Еще один тренажер помогает ощутить себя за пределами Земли с помощью очков виртуальной реальности.

Каждый выход в открытый космос связан с выполнением конкретных задач. Он длится в среднем шесть часов − это полноценный рабочий день с короткими перерывами на отдых. Весь алгоритм действий многократно отрабатывают на Земле, но по разным причинам программа полета может меняться.

Фото – «Роскосмос»