О волонтерстве, ответственности и гражданской активности

Алексей Ковтун рассказал ребятам из Фировского района о добровольческом направлении Российского движения школьников.

«Любой человек должен быть ответственным не только за свои поступки и слова, но и мысли. Особенно если ты занимаешься добровольчеством», — так начал свое выступление перед юными волонтерами — учениками школ поселка Фирово, поселка Великий Октябрь и села Рождество сотрудник Центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета Алексей Ковтун.

В минувшие выходные Алексея пригласили на региональный лагерь школьного актива Фировского района, чтобы он рассказал о добровольческом направлении Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которое сегодня, 1 сентября, официально стартовало в нашей стране.

В ходе встречи гость из Твери и фировская молодежь побеседовали о значении волонтерства в нашей стране, о его истории и актуальных направлениях. Волонтеры  поделились своим опытом участия в акциях, а Алексей рассказал о том, как можно сделать свою личную социально-значимую активность интереснее и эффективнее для общества.

Встречу завершил тренинг по социальному проектированию, на котором ребята предложили свое видение дальнейшей совместной волонтерской деятельности в составе «Российского движения школьников».