Волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова» будет обучать добровольцев

С этой целью был подписан трехсторонний договор между отрядом «Сова», Комитетом по делам молодежи Тверской области и Главным управлением МЧС России по Тверской области. Главная задача этого документа – создание специального ресурсного центра, где волонтеров будут обучать поиску пропавших людей.

Как рассказал нам руководитель «Совы» Артем Баранов, толчком к принятию такого решения стал указ Президента Владимира Путина о проведении в России Года добровольца и волонтера. Глава государства поручил полиции и спасателям наладить взаимодействие с волонтерами. В нашем регионе к этой работе активно областной подключился Комитет по делам молодежи.

МВД и МЧС России подготовили предложения по взаимодействию с добровольными поисково-спасательными отрядами. В числе прочих организационных вопросов в документе предусмотрен  порядок доставки добровольных спасателей и их техники к месту проведения работ. Кроме этого, оперативные службы помогут определить местоположение пропавших людей по мобильным устройствам.

Также Президент поручил рассмотреть возможность создания в регионах ресурсных центров по обучению добровольцев, которые будут помогать в поисках пропавших людей.

— Поиск пропавших детей и взрослых – одна из важнейших добровольческих миссий, потому что от этого зависят жизни людей, – говорит председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов.  – Профессиональные спасатели многое делают для успешного поиска, но чем больше волонтеров присоединиться к этой работе в первые часы после пропажи, тем больше шансов найти человека живым.

— Мы будем ездить по всей Тверской области, и обучать молодежь на местах, — рассказывает  Артем Баранов. – Какой муниципалитет станет первым и когда начнется эта работа, станет известно после общего собрания, которое мы сейчас готовим. Проводить занятия в Твери и в районах региона будут участники нашего отряда, сотрудники МЧС, спасатели.

По словам Артема, когда «Сове» требуется помощь, на официальном сайте отряда «Сова» http://poisktver.ru/  появляются объявления о наборе добровольцев. Есть также группа «ВКонтакте» https://vk.com/poisk_tver.