Беседа «Особенности древнерусского познания мира» с Дмитрием Барановым

В субботу, 16 ноября 2019 года в 14.00 в цокольном этаже храма св. Александра Невского у ж.д. вокзала (ул. Коминтерна 18а) в 14.00 будет проведена беседа с руководителем православного историко-этнографического центра «Спас» Дмитрием Барановым на тему «Особенности древнерусского познания мира» (В понимании простого православного русского человека).

Организатор мероприятия: Православный историко-этнографический центр «Спас» при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

В рамках беседы будут раскрыты вопросы:

— Что такое «мир».

Мир как творение. Мир как состояние без войны. Мир как общество. Мир «горний» и «дольний». Мир «потусторонний». Мир внутренний и внешний. Дорога. Перекресток. Радуга. Чудесный мир.

— Познание мира.

Что есть познание. Современные способы познания мира: научный, культурный, религиозный. Язык познания: богослужебный, высокий, низкий (бытовой). Традиционный (исконный, древний) способ видения мира. Перспективы видения – прямая и обратная.

— Мир древнерусского человека.

«Двоеверие». Суеверия. Символ. Варны. Профанное и сакральное. Свой – чужой. Великая Пряха, ткань мироздания. Человек — мера всех вещей. Мифологическое мышление. Птичий язык. Мифы, предания и сказки.

— Особенности русского православного мировоззрения (Заключение).

Человек. Завет человеку от Бога: «возделывать землю, из которой он взят». Истоки патриотизма. Родина и Отечество. «Окружающая среда».

Вход свободный!

Приглашаем представителей средств массовой информации.

Встреча мероприятия ВК: https://vk.com/event188557535

Начало мероприятия в 14.00.

Конт. тел.: 8-904-013-45-11 (Алексей)

seyat@mail.ru