Ассоциация студенческих турклубов получила поддёржку Росмолодёжи

Члены Ассоциации студенческих турклубов России из Москвы (НИУ ВШЭ), Твери (ТвГТУ) и Казани (КФУ) приняли участие в молодёжном образовательном форуме Территория Смыслов, где встретились с президентом Федерации спортивного туризма России, депутатом Госдумы Сергеем Мироновым.

Команда проекта (слева направо)

  • Бакиров Тимур, Турклуб ТвГТУ, Тверь
  • Данилова Татьяна, Турклуб ТвГТУ, Тверь
  • Постовский Леонид, Турклуб ВШЭ, Москва
  • Гилязова Марина, Турклуб ПГАУ, Пенза
  • Абдуллина Алия, Турклуб КФУ, Казань

В 2018 году, выступая на ежегодном Съезде Федерации, Сергей Миронов подчеркнул, что мы должны взять курс на объединение опыта всего туристского сообщества, распространять на всю страну лучшие практики и масштабировать уже существующие успешные проекты. Отвечая на вопросы членов Ассоциации о том, какие успехи есть в этом вопросе, Сергей Миронов сообщил, что сейчас Федерация ведёт комплексную работу с МинПросвещением РФ о развитии детского туризма, с Минспортом РФ и Минобрнауки РФ о развитии студенческого туризма, и развитию спортивного и активного туризма в целом в Координационном совете по развитию туризма при вице-премьере РФ Ольге Голодец. «Надеюсь, результатом этой работы станут конкретные нормативно-правовые акты» — отметил он.

Командный проект делегации туристов на всероссийском молодёжном форуме Территория Смыслов под руководством президента «Ассоциации студенческих турклубов» Леонида Постовского получил грант в 2 млн рублей.

Он рассказал, что 27-29 сентября 2019 года в 10 регионах России Ассоциация студенческих турклубов проведёт акцию «День туризма», во время которой любой желающий сможет сдать нормативы ГТО по испытанию «Туристский поход». К первому сентября для мероприятия будет запущен сайт деньтуризма.рф, на котором можно будет записаться на участие. Планируется, что сдать ГТО по туризму смогут 1500 человек по всей России. А позже на сайте «Ассоциации студенческих турклубов» будет запущен реестр турклубов, где любой желающий сможет найти себе клуб и вступить в него.

Федерация спортивного туризма России также анонсирует молодёжный образовательный форум для руководителей студенческих турклубов в рамках ежегодного Съезда федерации. Участники форума смогут познакомиться с лидерами спортивного туризма из всех регионов страны, обменяться опытом по созданию и развитию турклубов, а наша команда поделится навыками проектной деятельности.

Лучшие клубы будут приглашены участвовать в международных обменах и походах Ассоциации студенческих турклубов с туристами из Германии, Белоруссии, Абхазии и других стран.

ТСНавсегда