Аспирант ТвГУ Илья Смирнов стал призером научных географических боёв

4 ноября в Москве на площадке Фестиваля Русского географического общества прошли первые научные географические бои, в рамках которых молодые ученые должны наглядно и просто объяснить даже самые сложные научные идеи и рассказать доступно о собственных исследованиях. Слушатели, они же и жюри, — обычные люди: пенсионеры, дети, подростки, то есть все гости Фестиваля, решившие посетить «бои».

Разнообразие докладов поражает: миграция изотопа цезия в зоне Чернобыльской АЭС, влияние гражданской авиации на состояние окружающей среды, сельская местность Московской области, ГИС-технологии в проектировании.

Тверской государственный университет представлял аспирант факультета географии и геоэкологии Илья Смирнов. По результатам выступлений Илья занял второе место, лишь на один голос уступив верхнюю строчку аспиранту института геоэкологии РАН.

«Очень интересный опыт, довольно трудно рассказывать неподготовленной аудитории что-то научное. Мне очень понравилось, акцент в своем выступлении сделал на интерактив со слушателями, задавал им много вопросов. А темой моего доклада была география городов. Рассказывал, как география изучает города, на примере своего родного города Торжка, и о том, как проходит работа над грантом Русского географического общества по изучению средних городов Центральной России», — делится впечатлением Илья.

Источник: university.tversu.ru

верхневолжьенаукатвгутверь