Арктика близко

Полным ходом идет подготовка к самому морозному молодежному образовательному форуму «Арктика. Сделано в России», который пройдет в Тверской области.

Как и в прошлом году, первый молодежный образовательный форум 2017 года состоится на площадке Форум-парка в Осташковском районе.  Его участниками станут порядка 180 магистров, аспирантов и молодых ученых, сфера научных интересов которых связана с изучением Арктической зоны Российской Федерации. Представители Росмолодежи побеседовали с человеком, для которого Арктика круглый год является объектом внимания и восхищения, программным директором форума Анной Аперян.

— Анна, последняя «Арктика. Сделано в России» была посвящена нефтегазовой отрасли и ее развитию в арктической зоне. Тема следующего форума уже определена?

— Да, с темой определились быстро, учитывая ее востребованность – опорные зоны. Дело в том, что в арктических регионах на сегодняшний день реализуются большие инфраструктурные проекты, идет поиск и разработка новых месторождений нефти и минерально-сырьевых ресурсов, строятся крупные транспорты и энергетические объекты. Создание и развитие опорных зон, в рамках которых на основе уже существующей инфраструктуры будет создана функциональная транспортная система, экономика нашего Севера и проекты социальной направленности получат дополнительные драйверы развития.

— Какие же нужны специалисты, чтобы эти опорные зоны создавать?

— Молодые! На форуме участники будут распределены по командам, в каждой 14 ключевых специальностей: логист, геолог, строитель-проектировщик промышленного и гражданского строительства (ПГС) и гидротехнических сооружений (ГТС), океанолог, проектный менеджер, судостроитель, промышленный архитектор, специалист в области здравоохранения, эколог, специалист по проектированию и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, экономист, юрист, специалист промышленной и техносферной безопасности и специалист промышленной теплоэнергетики.

— На «отлично» зарекомендовала себя практика очных отборов участников. Будет ли у кандидатов возможность лично встретиться с организаторами и пройти собеседование?

— Конечно, мы планируем провести отборучастников в Москве, Владивостоке, Архангельске, Красноярске, Мурманске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени и Якутске. И кстати, в рамках молодежной секции VI Международной научно-технической конференции «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» 26 октября совместно с заместителями директоров «дочек» ПАО Газпром и руководством ВНИИГАЗ вручили сертификаты на право участия в форуме лучшим докладчикам. Так что начало положено.

— Арктические форумы радуют молодежь новыми возможностями. Чего ждать от «Арктики – 2017»?

— Мы готовим для участников интересные кейсы по разработке концепций развития опорных зон в Арктическом регионе. Темы самые разные: от градостроения до здравоохранения. В качестве партнеров при формировании образовательной программы и кейсов выступили профильные ведомства и крупнейшие компании отрасли. Работа идет полным ходом, еще рано раскрывать все секреты. В чем я уверена на 100%, так это в том, что «Арктика. Сделано в России» в 2017 году пройдет ярко и динамично, а также откроет молодым специалистам путь к успеху.

Следите за арктическими новостями на нашем портале: еще больше подробностей, еще больше возможностей совсем скоро.