Тверские поисковики встретились с учащимися региона

Встречи были приурочены к 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятий поисковики рассказали учащимся образовательных учреждений ГБПОУ Удомельский колледж, МБОУ Средняя школа № 53 города Твери, Удомельская гимназия №3 имени О.Г. Макарова о работе членов Тверского регионального отделения «Поискового движения России». Всего в мероприятиях приняло участие более четырехсот человек.

Организатором уроков мужества выступила Тверская областная общественная организация по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Тверичи» рамках проекта «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Тверской области и Общественной палаты региона.

В ходе мероприятия была проведена презентация деятельности Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Поисковики рассказали о проектах, реализуемых движением на территории России, о конкретной работе, которая направлена на сохранение и увековечивание памяти о летчиках Военно-Воздушных Сил Красной Армии, воевавших в период 1941-1943 годов на территории Тверского края. Подробно иллюстрируя свое выступление фото и видеоматериалами, представители поисковых отрядов продемонстрировали основные моменты подготовки и проведения поисковых работ: работу в архивах, взаимодействие с местным населением, проведение разведки на местности, осуществление полевых поисковых экспедиций, работу со специальным оборудованием.

Война – это страшная трагедия, которая никогда не должна повториться, потому, что уносит самое главное, что дается человеку – это жизнь. Информирование граждан о формах, методах и результатах деятельности общественных поисковых объединений важное звено в работе по патриотическому воспитанию.  Учащиеся образовательных учреждений соприкасаются с информацией о истории родного края в годы войны не только из книг, но и через общение с представителями общественных поисковых объединений.