Марафон #МЫВМЕСТЕ

2020 – год взаимопомощи и силы людей. Год, когда мы поняли, что #МЫВМЕСТЕ. Пандемия подтолкнула общество к слому формальностей и обороне плечом к плечу вне зависимости от профессий и возраста. Люди развозили продукты, компании кормили врачей и обеспечивали волонтеров техникой, а министры социальной защиты реагировали на запросы НКО. Теперь наша задача – сохранить и преумножить этот опыт, потому что когда #МЫВМЕСТЕ, мы можем всё

Марафон #МЫВМЕСТЕ объединит нас, чтобы отпраздновать День добровольца!

Главное волонтёрское событие года!

Участие в марафоне может принять каждый!

РЕГИСТРАЦИЯ

4-5 Декабря 2020 года

Площадки: ВК, DOBRO.RU

О марафоне

— 36 часов трансляции

— Участники со всего мира

— Вещание из различных регионов России и из иностранных государств

— Программа с участием спикеров, звезд и экспертов

Программа

Как страна отпразднует день добровольца

День добровольца отмечается в России уже 3-й год. Участников ждут как традиционные мероприятия, так и активности в новых форматах, а также деловая и культурно-развлекательная программы.

Онлайн-программа

— Развлекательная программа (кинопоказы, трансляции спектаклей, квизы, квесты, концерты, кулинарные и ток-шоу и т.д.)

— Выступления известных спикеров, обмен опытом, лекции, дискуссии и мастер-классы

— Торжественная церемония вручения премии «Доброволец России – 2020»

Вручение премии «Доброволец России – 2020»

КОНКУРС

— Всероссийскому конкурсу волонтерских инициатив «Доброволец России» 10 лет

— Торжественное награждение победителей конкурса состоится в Москве в рамках марафона 4 и 5 декабря

— Конкурс нацелен на выявление и поддержку лучших добровольческих инициатив

— Грантовый фонд – 90 000 000 рублей

Участники Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ своими добровольческими поступками в период пандемии вдохновили на создание в рамках номинации «Доброе дело» Конкурса 5 специальных номинаций:

— Волонтеры акции

— Организации некоммерческого сектора, которые оказывали помощь в рамках акции

— Коммерческие организации, которые оказывали помощь в рамках акции

— Граждане, оказывающие в рамках акции поддержку врачам

— Иностранные граждане, проживающие на территории РФ или в зарубежных странах мира, принимавшие активное участие в реализации Акции #МыВместе на территории России

Специальные проекты

Всероссийская акция «Добрые уроки»

Традиционная Всероссийская акция состоится в онлайн-формате и будет организована совместно с проектом «Большая Перемена». В рамках онлайн урока, который будет транслироваться на всю страну, гости студии расскажут ребятам о том, как волонтёры помогают в период пандемии, как перед лицом трудностей сплотилось всё российское общество, как школьники, несмотря на то, что в большинстве активностей проекта #МЫВМЕСТЕ могут принимать участие только совершеннолетние, тоже внесли свой вклад в победу над пандемией – кто-то в прямом эфире читал сказки, кто-то шил экзотические маски, кто-то был волонтером-репетитором. Также в рамках интерактивных вставок ребят ждёт: презентация пути школьника-волонтера на DOBRO.RU, презентация сериала ProDobro.life и многое другое.

Видео-поздравления от волонтеров ООН и волонтеров Красного Креста

Российские волонтеры в Зимбабве, Иордании, Вьетнаме, Молдавии и на Кубе расскажут о своем опыте добровольчества за границей, особенностях деятельности добровольцев ООН и поделятся яркими впечатлениями от миссии. А волонтеры Красного Креста из 7 стран мира расскажут о том, как их страны столкнулись с пандемией и личном вкладе в борьбу с COVID-19 под флагом Красного Креста и Красного Полумесяца.

Запуск заявочной кампании международной премии #МЫВМЕСТЕ («WE ARE TOGETHER»)

Международная премия – это ежегодное международное мероприятие, направленное на поощрение граждан и организаций России и зарубежных стран за большой вклад в области решения мировых гуманитарных проблем. В организационный комитет премии войдут руководители крупнейших международных организаций и заслуженные российские деятели в области развития гуманитарного сотрудничества. Лауреатом премии может стать гражданин любой страны мира. Инициативу учреждения премии поддержал Президент Российской Федерации.

Специальные мероприятия для «серебряных» волонтеров

В рамках марафона пройдёт серия специальных тематических мероприятий для волонтеров старшего возраста, сообщество которых с каждым годом становится всё больше. Так, например, в 2020 году на Грантовый конкурс «Молоды душой» поступило более 3 000 заявок, а сеть Региональных волонтерских центров «серебряного» волонтерства в этом году увеличилась на 17 организаций. Каждый «серебряный» волонтер найдет в программе марафона что-то полезное и увлекательное для себя.

«Корзина доброты» в супермаркетах и зоомагазинах

Установка в супермаркетах и зоомагазин, доставка продуктов пожилым и в приюты для животных совместно с Фондом «Русь», Благотворительным фондом «Я свободен» и ритейлами в регионах.

«Конвейер добрых дел»

Вручение предновогодних подарков врачам, таксистам, курьерам совместно с бизнес-партнерами Акции #МыВместе. Поздравление совместно с Яндекс.Такси, СитиМобил, сеть пироговых Штолее и др.

«Ярмарка вакансий»

Проведение Региональными ресурсными центрами добровольчества ярмарок вакансий от НКО и благотворительных фондов в ТРЦ и других посещаемых местах.

Выезды в приюты для животных

Оказание посильной помощи в благоустройстве и выгуле, сборе корма и медикаментов по всей стране совместно с бизнес-парнерами.

Выезды в медицинские и социальные учреждения

Поздравление постояльцев и украшений помещений к новогодним праздникам во всех регионах страны

Экологические челленджи по сбору, сортировке и переработке макулатуры

Установка контейнеров для сбора пластика и батареек в магазинах, торговых центрах и на общественных мероприятиях

Следуй за мной! #ЯответственныйДонор

Проведение донорской акции в День добровольца. Добровольцы сдают кровь, к ним присоединяются общественные деятели, представители органов государственной власти, предприниматели и все желающие

Мечты добровольцев

Участие добровольцев в проекте «Мечтай со мной»: создание на онлайн-платформе виртуальной ёлки с мечтами детей и пожилых, которые сможет исполнить любой желающий

Снежный десант РСО. Курс выживания для волонтёров

Проведение серии прикладных мастер-классов, полезных в работе волонтёра любой направленности, от участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Киберспортивный турнир для партнёрских НКО

Киберспортивный турнир среди НКО, принимающих участие в акции «МыВместе». Дисциплина: Rocket League, команды по 3 чел + запасные. Игры транслируются в прямом эфире.

«Сердце Лидера»

Комплекс мероприятий от участников и наставников конкурса «Лидеры России», в которых они расскажут о своем волонтерском опыте, проведут марафон социальных проектов «Следуй за Лидером» и запустят новый специальный проект.

Источник: https://5dec.dobro.ru/