День Российских Студенческих Отрядов

 

В Твери состоится встреча студенческих отрядов Верхневолжья, посвященная празднованию государственного праздника «День российских студенческих отрядов».

17 февраля в 12:00 в кабинете 111 по адресу ул. Вагжанова д.7 (Комитет по делам молодежи Тверской области), состоится неформальная встреча ветеранов студенческих отрядов с бойцами РСО.

За чашкой чая комиссары и командиры студенческих отрядов прошлых лет и нынешние бойцы студ.отрядов Тверской области обсудят проблемы и перспективы нынешнего движения РСО.

«В 2017 году мы планируем мероприятия по набору проводников в отряд «69-скорый», формирование студенческих строительных отрядов. В этом году возобновится набор в студенческие педагогические отряды, которые будут работать в Краснодарском крае.

Конечно же, Тверская делегация планирует принять участие в окружной Школе руководителей вузовских штабов Российских студенческих отрядов ЦФО, которая пройдет в Липецке уже в марте, а в ноябре будем представлять Тверскую область на Всероссийских и окружных мероприятиях. Итоги работы за год традиционно будут подведены на Областном слете студенческих отрядов», — поделился перспективами Глеб Смольков, руководитель штаба Тверского регионального отделения «Российские студенческие отряды».

Для справки:

В 2016 году впервые по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина в России отмечался государственный праздник «День Российских Студенческих Отрядов».

Официальной датой рождения стройотрядов в Тверской области считается лето 1959 года. Именно тогда первые стройотрядовцы поехали на стройку в Казахстан. Вскоре появились студенческие отряды проводников и педагогов. Первый стройотряд из 1600 бойцов в Тверской (тогда еще Калининской) области был создан в 1967 году. Его командиром стал Вячеслав Миронов, ставший в дальнейшем видным общественным деятелем, ректором Тверского технического университета. Пик развития движения студенческих отрядов пришелся на 1985 год. Ребята активно участвовали в строительстве БАМа, КАМАЗа, Саяно-Шушенской ГЭС, Канско-Ачинской ТЭК, нефтекомплексов Тюмени, городов Усть-Ильимск и Братск.

Датой возрождения движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский Форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию существования движения. В Форуме приняли участие свыше 5 тысяч молодых людей. В рамках Форума, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

На территории Тверской области в настоящее время действует 54 студенческих отряда, порядка 1300 молодых людей. Руководителем регионального движения является член общественной палаты Тверской области Смольков Глеб Сергеевич.

Лидерами студотрядовского движения в тверском регионе выступают: отряд проводников пассажирских вагонов «69-скорый», который ежегодно работает на маршруте г. Санкт-Петербург —  г. Анапа, строительный отряд «Альтаир» участник Всероссийской стройки космодром «Восточный» — 2015 в Амурской области, педагогический отряд «Артек» работающий в оздоровительных лагерях в Крыму, и многие другие.

В преддверии праздника День «Российских Студенческих Отрядов» в ведущих вузах Твери (с 13 по 16 февраля 2017) проводятся презентации деятельности организации, организован набор в студенческие отряды по различным направлениям.

Контакты:

Комитет по делам молодежи Тверской, главный специалист-эксперт области Иван Стариков тел. 8(4822)32-11-68.

Штаб Тверского регионального отделения Российские студенческие отряды, руководитель Глеб Смольков, тел.8 920 681 98 52

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/sto_tver