В Тверской области успешно реализован проект «ЭкоВуз»

Его идея принадлежит студентке Тверского государственного университета, координатору добровольческого студенческого объединения вуза «Силы Добра» Лусинэ Еранян.

— Экологический проект «ЭкоВуз» очень актуален для ТвГУ, да и для других университетов тоже, — считает Лусинэ. — Ведь у студентов скапливается огромное количество тетрадей и методических пособий, а на кафедрах – студенческие работы с истекшим сроком хранения. Так пришла в голову идея проводить конкурс по сбору макулатуры. А изюминкой проекта стал фотоконкурс на экологическую тематику: такого в нашем городе еще не было.

В 2018 году «ЭкоВуз» выиграл грант Росмолодежи в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги была приобретена форма для волонтеров, памятные значки и призы участникам и победителям. Кроме того, на грантовые средства организаторы напечатали информационные брошюры, социальные плакаты, а также фотографии на фотоконкурс и благодарности факультетам ТвГУ. Часть денег ушла на создание проморолика и отчетного видео.

В общей сложности проект объединил более 4 тысяч человек. Весной 2019-го, по словам Лусинэ, вновь будет организован сбор макулатуры.