Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мнение молодежи. Александр Канивец: Такой крупный форум проходит в Твери не случайно 

Ведущий инженер, председатель Первичной профсоюзной организации ЗАО НИИ «Центрпрограммсистем» Александр Канивец считает, что традиции помогут Тверской области стать цифровым регионом:

«Наверное, многие знают, что «Центрпрограммсистем» был первопроходцем в сфере высоких технологий, и когда-то Тверь славилась своими программистами на весь мир. Но, к сожалению, в 90-е страна потеряла много «цифровых» умов – они уехали работать за границу. Теперь IT-сферу надо возрождать. Это возможно, так как традиции остались и наш НИИ их продолжает. Сегодня «Центрпрограммсистем» — один из лидеров в сфере программного обеспечения электронно-вычислительной техники. На счету НИИ создание автоматизированной системы управления техническим обеспечением ВМФ России, программного обеспечения для Национального центра управления обороной РФ и другие масштабные проекты.

А вообще «цифра» сегодня – это основа основ не только для программирования и науки, но и для развития страны в целом. Сейчас, как правильно говорит губернатор Игорь Руденя, нужно все переводить на цифровые рельсы. Иначе Россия не сможет оставаться в числе лидеров мировой экономики. Думаю, в плане IT Тверская область вполне может стать примером для других регионов, как это было с переходом на цифровое эфирное ТВ. И, думаю, сегодняшний форум «Digital Days» в Твери тоже этому поспособствует. Мы, молодежь, должны принять самое активное участие в цифровизации региона – кому, как не нам, делать Россию IT-державой?».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика