Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Ориентир» погрузился в «Цифровой мир»!

«Ориентир» продолжает развиваться, и в это раз часть нашей большой команды приняла участие в третьей смене форума «Территория смыслов на Клязьме» под названием «Цифровой мир».

Для участия в этой смене были приглашены специалисты в области IT, студенты технических специальностей, маркетологи и экономисты, геймеры, киберспортсмены и создатели игр, блогеры, PR и SMM-специалисты, а также молодые журналисты – кем мы и являемся. :)

Мы уже вернулись домой, передохнули и теперь с радостью хотим поделиться с вами своим опытом, а также впечатлениями других участников!

13 июля, проведя шесть часов в пути, тверская делегация прибыла на форум.

С первых же минут нас охватила волна положительной энергии, которая только увеличивалась с каждым днём и накрывала нас с головой. После досмотра личных вещей и регистрации нам выдали бейджи и распределили по разным командам по 20 человек.

Участники форума живут в комфортабельных десятиместных палатках смешанного типа по принципу: две соседние палатки на одну команду. Таким образом, вы не теряетесь со своими сокомандниками и всегда находитесь с ними в контакте. Стоит отметить, что в одну команду организаторы стараются собрать людей из абсолютно разных уголков России.
Что касаемо организации проживания – всё устроено на высшем уровне. Вам предоставлены чистые душевые, прачечная и сушилка, медпункт. На форуме вам будет предложено трёхразовое сытное питание. А для тех, кто хочет перекусить и выпить кофе в перерыве между лекциями, работает специальное кафе, принимающее также и безналичную оплату.

У каждой команды есть свой куратор в лице участника-волонтёра, который помогает вам сплотиться, проводя игры-тимбилдинги, а также поддерживает во время тренд-сессий.

За шесть дней пребывания на форуме мы приняли участие в девяти «Диалогах на равных» (лекциях от спикеров с возможностью задать интересующий вопрос) по различным тематикам, разработали по два проекта в каждой команде в рамках тренд-сессии, посетили кучу познавательных мастер-классов, покатались на сигвеях, приучили себя к раннему подъёму, ну и конечно же, нашли новых друзей из других городов!

О форуме мы поговорили с участницей из Владимира/Санкт-Петербурга и по совместительству инженером-экологом Софьей Карамышевой:

– Откуда ты узнала о форуме?

– Однажды моя знакомая-химик рассказала мне о портале «Росмолодёжь», я сразу же зарегистрировалась и отслеживала новости о форумах. Кроме того, «Территория смыслов» достаточно популяризирована во Владимире в виду близости места проведения.

– Принимала ли ты участие в каких-либо других форумах?

– Да, я принимала участие в биологическом форуме в Санкт-Петербурге, а также во ВФМС (Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – ред.), проводившемся в Сочи в 2017 году.

– Что тебя мотивировало для подачи заявки?

– Здорово было бы узнать новых людей, потому что именно люди – это кладезь новых впечатлений, воспоминаний и информации. К тому же, по моему опыту участия во ВФМС — а это было огромное масштабное мероприятие, в котором принимало участие более 10 000 человек –, могу точно сказать, что очень непросто завести какие-либо знакомства на мероприятии с таким количеством участников. Поэтому я и хотела попасть на «ТС», где число принимающих участие в смене в разы меньше (на одной смене находится одна тысяча участников – ред.). Хотелось меньшего количества людей, чтобы все были более сплочённые, что у нас в команде и получилось.

– Довольна ли ты образовательной программой на этой смене?

– Не очень довольна, ожидала другого. На прошлых сменах ребята работали в формате «кейсов», которые помогали показать компетентность человека в том или ином вопросе, т.к. в кейсе есть разные роли. Это, на мой взгляд, очень интересная форма игры, которая моделирует реальную жизнь. В этом году на форуме тестируется новый, для нас пока что не совсем понятный формат «тренд-сессии». Мне кажется, что максимум 10% участников понимают её суть. Каждой команде за несколько минут нужно сообща найти решение какой-либо глобальной проблемы. Это очень непросто, а порой кажется даже и невозможным, но организаторы настоятельно рекомендуют нам углубиться в суть проблемы и не искать лёгкого пути. Мозговые штурмы бесспорно полезны, но иногда и они не спасали нас в условиях жёсткого тайминга. Некоторые лекции от приглашённых спикеров были интересные и познавательные. Подводит только практическая часть.

– Как думаешь, удастся ли тебе увезти отсюда полезные знакомства?

– Да, совершенно уверена.

– Полагаю, здесь очень мало шансов этого не сделать.

– Да, тут очень легко познакомиться, много интересных людей вокруг. Круто, что организаторы сделали такой форум, куда могут приехать люди со схожими мне интересами (Соня – геймер-любитель – ред.). Ну где я ещё найду образовательный форум с таким приглашённым для участия сообществом? В России это нереально, т.к. гейминг как молодёжное направление более развит за границей.

– Что для тебя «Территория смыслов»?

– «ТС» – это тысяча людей, которые постепенно становятся частичкой твоей души, которые дают тебе различные положительные эмоции. Это люди, к которым ты можешь легко подойти и сказать «Привет», и вовсе не важно, что вы не знакомы. Еще «ТС» – это новые знания, а также мой родной край.

Также своими впечатлениями с нами поделилась финансист Лена из Москвы:

– Откуда ты узнала о форуме?

– Каждый год ребята из моего университета приезжают сюда и говорят всем, что это фантастическое место, поэтому я тоже решила поехать.

– Что тебя мотивировало для подачи заявки?
– Приехала скорее за знакомствами и атмосферой. Я понимала, что еду не на свою смену, в прошлом году также не было моего профиля, но тем не менее хотелось поучаствовать в этом форуме.

– Довольна ли ты образовательной программой?

– Довольна на 40 процентов из 100. Но меня это не огорчает, потому что приехала я сюда всё же для внеучебных активностей.

– Что тебе запомнилось больше всего на этой смене?

– Нетворкинги (развлекательные мероприятия, направленные на выстраивание межличностных коммуникаций – ред.), «тренд-сессия» в самом начале нашей работы в этом формате.

Поначалу заданный организаторами высокий темп кажется классным (в среднем на выполнение того или иного задания отводится от 2 до 10 минут – ред.) На форуме так много участников, и мы все стараемся придумать что-то действительно стоящее в таких экстремальных условиях. Но, на мой взгляд, недостаток этого формата заключается в недоработке самих заданий, потому что невозможно три разные проблемы соединить и придумать единое решение для всех. Также команда должна научиться работать в таких условиях, что очень сложно.

– Удалось ли тебе завести полезные знакомства?

– Да, мне оказалось вполне достаточно моей команды. Мы все практически ровесники со схожими интересами в жизни.

– Что для тебя «Территория смыслов»?

– «ТС» – это семь дней счастья. Приехать сюда и попасть в эту сказку. Идеально.

Специалист в области международных отношений Никита из Волгоградаохотно рассказал о своём многолетнем опыте участия в «Территории смыслов»:

– Что тебя мотивировало подать заявку?

– Несколько лет назад я узнал об этом форуме, и вот сейчас я принимаю участие уже в третий раз. В прошлом году в моей жизни всё поменялось: я решил переориентироваться, перешёл в техническую сферу, начал изучать языки программирования. Я подал заявку сюда, потому что знал, что прошлая смена была очень прикольная и IT-специалисты продуктивно тут поработали, и поэтому нынешняя смена тоже обещает быть классной. Поэтому и подал заявку, чтобы пообщаться с такими людьми и какой-то опыт для себя перенять.

– Какая из трёх смен, в которых ты принимал участие, понравилась тебе больше всего?

– Пока что мне нравится смена этого года, команда работает очень слаженно, с ними интересно общаться, наверное потому что в прошлые разы ничего нового для себя я не получил. Это не относится к лекциям, но от людей в прошлые годы многого я не почерпнул в отличие от этой смены. Прежде всего, сюда приехали люди технических специальностей: математики, программисты и др. Это люди, чьи профильные предметы я никогда в жизни не изучал, которые могут мне дать интересную мне информацию напрямую.

– Доволен ли ты образовательной программой?

–Тренд-сессия – это эксперимент. На прошлых сменах всё было довольно гладко и интересно, как-то систематично, я бы так сказал. В этот раз практические занятия кое-как, но всё-таки проходят. Мне, если честно, не очень интересно, я теряю мысль и до сих пор не могу понять концепцию. Я пытался посещать лекции, чтобы мне объяснили, как это происходит, но я так и не понял, как я смогу реализовать полученный проект в результате больших дебатов и что из этого вообще может выйти. Если на прошлой смене, где я работал, у нас вышел готовый проект, занявший в итоге второе место и который мы пытались реализовать уже на местах в своих городах (в некоторых городах получилось, но, к сожалению, не в моём), то в этот раз я даже не знаю, к чему мы придём на самом деле. Но скажу так — в общем и целом я доволен, но некоторые моменты я до сих пор ещё понять не могу.

Если говорить о лекциях – они достаточно интересные, по крайней мере, мне. Но тут, конечно, тоже есть проблемы – для людей, приехавших по нетехническим направлениям, большинство лекций окажутся не совсем полезными.

– Поделись с нашими читателями каким-то ярким воспоминанием о смене 2018 года

 Ничего конкретного нет, потому что для меня само участие в этой смене – это уже яркое впечатление!

Сам я волгоградский, это юг страны, а здесь климат совсем другой. Приезжаю подышать чистым воздухом, насладиться влажным климатом.

Самое яркое воспоминание от первой смены – это наша тесная проектная работа. Трудились до 5 утра, выступили и получили 2 место. А в то время еще реализовывалась грантовая поддержка – т.е. победителям выделяли денежные средства на реализацию готового проекта. Я запомнил это на всю жизнь – мы заняли 2 место среди 50 команд – это отличный результат.

– Удалось ли тебе завести полезные знакомства?

– Да, уже есть куча знакомств, контакт между нами точно будет поддерживаться и в будущем. Даже если мне нужно будет приехать в какой-то другой город – я всегда буду уверен, что у меня есть коллеги, которые меня встретят, как минимум покажут город и, может, даже дадут переночевать пару дней. А как максимум мы сможем с ними обсудить какие-либо проектные разработки, в том числе они поделятся со мной своими знаниями в определённой сфере, я в свою очередь охотно поделюсь тем, что умею сам. С «ТС», впрочем, как и с любого другого форума, ты уезжаешь с кучей новых контактов и друзей в социальных сетях, заряженный положительными эмоциями, несмотря ни на что.

– Доволен ли ты своей командой?

– Да, мы работаем сплочённо, весело, всегда вместе. Никто не теряется, не разбегается.

– Что для тебя «Территория смыслов»?

– «ТС» для меня – это постоянное общение с людьми.

В свою очередь мы бы хотели поблагодарить организаторов за возможность участия в этом форуме! Мы получили незабываемые впечатления на всю жизнь. Заряженные и вдохновлённые, мы приступаем к реализации своих целей и работе над собой. «Ориентир» искренне желает вам однажды оказаться на «Территории смыслов», ведь это невероятное место, которое поможет вам раскрыть свой собственный потенциал и наметить пути дальнейшего развития.

Фотоотчёт Ольги Борисовойhttps://vk.com/album-90820881_255665569

Автор: Валерия Николаева

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика