Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

2017. Новые перспективы молодежной политики тверского региона

vnYCBIYWFroНачало года, как правило, является временем составления долгосрочных планов, утверждения концепций и программ.  Для Комитета по делам молодежи Тверской области начало 2017 также ознаменовалось   новым форматом работы.

18 января в Комитете состоялось расширенное заседание работников отрасли, где были определены перспективные  направления работы с молодежью в 2017 году.

С основным докладом «О государственной программе Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2017-2022 годы»  выступила врио председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева:

«2017 год особенный для нас, в своей работе Комитет будет опираться на три направления работы: формирование  молодежного кадрового резерва,  студенческого самоуправления и общественных инициатив среди молодежи Тверской  области; развитие деловой активности и  занятости молодежи Верхневолжья и информационная поддержка  государственной молодежной политики, развитие молодежных медиа-сообществ на территории тверского региона.

Ежегодно из 16 приоритетных направлений молодежной политики мы выбираем 3 основных.

Выбирая эти направления, мы ставим перед собой задачи, к выполнению которых и будем стремиться,  усиливаем их  со всех фронтов, развивая эту работу в муниципальных образованиях и в общественном секторе.  Например, в прошлом году, мы разработали региональную программу в сфере работающей молодежи, и на данный момент можем отметить, что в этом направлении мы достигли серьезных результатов. В 2016 году по направлению деятельности «Работающая молодежь» была налажена тесная взаимосвязь с 20 молодежными советами градообразующих предприятий  Тверской области.

Одним  из приоритетных направлений государственной молодежной политики тверского региона в этом году  направлений станет формирование молодежного кадрового резерва,  студенческого самоуправления и общественных инициатив среди молодежи Тверской области.  Этому вопросу очень большое внимание уделяет Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, который  неоднократно в своих выступлениях отмечал важность формирования молодежного кадрового резерва, который сможет проявить свои лучшие качества в работе по развитию области.

Именно поэтому, при организации мероприятий и программ во всех сферах, будь то патриотика, творчество молодежи и другие, Комитет выявляет самых активных молодежных лидеров и  включает их  в работу на разных площадках.

На сегодняшний день следует отметить формат работы молодежного правительства. Данное направление развивается стремительнее, чем когда-либо. С уверенностью могу сказать, что новый состав особенный. Осознавая необходимость личного продвижения и карьерного роста, во главу угла при работе молодежное правительство ставит реализацию проектов, при  этом заметна нацеленность на достижение единого результата, работе в единой команде. Нынешний состав, будучи еще не утвержденным, уже планомерно и результативно работает. Этот факт был отмечен Губернатором Тверской области на встрече с кандидатами в состав молодежного правительства в ноябре 2016 года.

Поэтому Комитет в своей работе в текущем году будет уделять особое внимание этому молодежному сектору. Уже сейчас внедрен формат еженедельных собраний и планерок с молодежным правительством, для того,  чтобы деятельность этого общественного института развивалась более качественно, и мы  могли в любой момент подсказать молодым активистам наиболее эффективные форматы решения поставленных задач и помочь воплотить новые идеи в жизнь.

Важным  в этом году является также развитие  студенческих советов. Активисты вузов и сузов являются в первую очередь нашими помощниками, они в совершенстве знают, как живет их учебное заведение, представляют нашу область на различных Всероссийских форумах.

Молодежные объединения всегда являются опорой молодежной политики в регионе, и им стоит уделять особое внимание.

В этой части хочется отметить ряд грядущих событий, которые станут площадками для выявления и формирования кадрового резерва:  Всемирный фестиваль молодежи и студентов (г.Сочи), Форум молодежных объединений «Содружество» (Тверская область), Форум лидеров молодежного движения «Созвездие» (Тверская область).

Еще одно приоритетное направление 2017 года —  развитие деловой активности и  занятости молодежи Верхневолжья.

По итогам прошлого года можно отметить достижение высоких результатов в сфере молодежного предпринимательства, сельского хозяйства.  После прохождения «Школы молодого предпринимателя» в рамках Федеральной программы «Ты — предприниматель», региональным оператором которой является Комитет по делам молодежи, мы можем рассчитывать, что  со дня на день начнутся первые открытия новых дел в сфере предпринимательства, и они принесут первые плоды. В 2016 году в программных мероприятиях Школы молодых предпринимателей приняло участие  более полутора тысяч молодых людей. Важно отметить, что среди участников проекта были не только студенты, но и те молодые люди, которые в ближайшее время откроют личное дело и станут молодыми предпринимателями тверского региона. О них более подробно мы будем рассказывать в постоянной рубрике интернет-газеты «Смена+» — «Наша молодежь».

В качестве ключевого события в части поддержки инициатив работающей молодежи, в том числе  стоит отметить и высокий уровень прошедшего в 2016 году на территории Тверской области форума сельской молодежи Центрального федерального округа, который привлек более 300 участников из 11 субъектов ЦФО.  Это мероприятие в 2017 году включено  в план работы Аппарата уполномоченного представителя Президента РФ в ЦФО, и в настоящее время мы уже начали к нему активную подготовку.

Информационная поддержка государственной молодежной политики, развитие молодежных медиа-сообществ на территории тверского региона, – это довольно новое для нас направление работы в 2017 году.

Несмотря на то, что освещению деятельности молодежи в информационной среде всегда уделялось большое внимание, в этом году акцент будет сделан на создании единого медиапространства, вовлечении районов Тверской области в активный обмен информацией посредством социальных сетей, а так же широкий формат работы на базе молодежных медиа в вузах.

Успешно реализованный в прошлом году Федеральный проект «Медиасмыслы» на территории Тверской области говорит об интересе молодежи к сфере информации.

И здесь, хочется вспомнить аксиому «Кто владеет информацией, тот владеет миром».  Ввиду того, что мероприятий очень много, событий очень много, можно просто потеряться в круговороте новостей. В силу этого очень важно иметь один объединенный источник данных, который будет регулярно обновляться, и предоставлять самые интересные новости. И такой площадкой может стать молодежный интернет-портал «Смена+», который будет служить стартовой площадкой для начинающих журналистов Тверской области, позволит обмениваться опытом между районами, тиражировать свои новости на региональный и федеральный уровень. Система работы с представителями районов и размещения районных новостей на портале «Смена +» позволит оценивать рейтинг информационной активности районов в части освещения молодежной политики. Для эффективной работы в сфере единого медиапространства будет сформирован единый среди молодежных медиа ведущих вузов региона контент-план на текущий год. В программе работы в сфере информационной поддержки государственной молодежной политики будет реализована программа по формированию навыков эффективной работы с личными страницами  районов на сайте «Смена +», в формате вебинаров с представителями районов.

Нам предстоит насыщенный год, и команда Комитета по делам молодежи Тверской области и Областного молодежного центра как всегда в полной мере готова к работе. Несмотря на то, что уже запланировано большое количество мероприятий, мы всегда открыты и рады новым молодежным инициативам и предложениям»,  — отметила Наталья Моисеева.

Автор: Дарья Лаврикова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика