Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В ТВЕРСКОМ ПОЛИТЕХЕ ОТКРЫТА НОВАЯ ВОСТРЕБОВАННАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

В Тверском государственном техническом университете открыта новая специальность 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы».

Инженерная специальность 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы» обеспечит подготовку квалифицированных инженеров, востребованных в настоящее время системообразующими предприятиями различной формы собственности, в том числе предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Подготовка инженеров ориентирована на исследования, разработку и эксплуатацию разнообразных радиоэлектронных систем и комплексов двойного назначения наземного, морского, авиационного и космического базирования.

В рамках этой специальности студенты будут изучать и осваивать на практике многие высокотехнологичные дисциплины. В их числе радиоэлектронные системы космических комплексов, системы связи и передачи информации, радиолокация, радионавигация, радиоуправление, системы радиоэлектронной борьбы и другие.

Начиная с первого курса большое внимание будет уделено освоению новых информационных технологий, изучению современных языков программирования, разработке компьютерных программ для моделирования радиоэлектронных устройств и систем, программированию цифровых сигнальных процессоров.

Обучение по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» позволит стать высококвалифицированным инженером в сферах исследования, разработки и эксплуатации:

• спутниковых систем высокоточного позиционирования на основе навигационных комплексов GPS/GLONASS/Galileo и систем радиоуправления сопровождаемых объектов;

• систем передачи информации, в том числе с использованием спутников-ретрансляторов, глобальных систем связи и передачи данных;

• современных систем активной и пассивной радиолокации, систем радиоэлектронного обеспечения испытаний и эксплуатации авиационных и космических аппаратов.

Возможные специализации:

Антенные системы и устройства; Бортовые радиоэлектронные системы ракетно-космической техники; Гидроакустические системы и комплексы; Лазерные информационные системы и комплексы; Проектирование и технология радиоэлектронных систем и комплексов; Радиолокационные системы и комплексы; Радионавигационные системы и комплексы; Радиосистемы и комплексы управления; Радиоэлектронные системы передачи информации; Радиоэлектронная борьба; Радиоэлектронные системы космических комплексов; Эксплуатация авиационных радиоэлектронных систем и комплексов связи.

Формы обучения: очная, заочная.
Срок обучения: 5,5 лет.
Экзамены: математика (профильный), русский язык, физика.

Первый набор студентов на специальность будет осуществлен в 2021 году.

В ближайшее время будет создан консорциум, куда войдет Тверской государственный технический университет, ряд ведущих технических вузов стран, НИИ и госкорпораций в области военно-промышленного комплекса (ВПК). Тем самым будет проводиться координация подготовки специалистов для ВПК и военно-космической обороны в частности.

#ТвГТУ #Политех #приемнаякампания #абитуриент #абитуриенту

ТвГТУ — Тверской технический университет

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика