Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьники Тверской области отправятся на смену Музея Победы в «Орленке»

20 апреля во Всероссийском детском центре «Орленок» стартует X историко-патриотическая смена «Школьный музей Победы». В ней примут участие победители конкурсного отбора – активисты школьных музеев из Тверской области.

На площадке крупнейшего в России лагеря для детей Музей Победы организует специальную программу и акции ко Дню Победы. Ключевым итогом смены станет новая выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу», которую подготовят школьники на основе артефактов, привезенных из разных регионов.

«Программа смены направлена на сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, а также развитие социально-значимой деятельности современных школьных музеев и обучение юных любителей истории и музейного дела», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Всего участниками смены станут победители конкурсного отбора – это 120 активистов школьных музеев в возрасте от 12 до 16 лет из 22 регионов России.

Специалисты и историки Музея Победы и музеев-партнеров, руководители учреждений культуры, педагоги проведут обучающие занятия, мастер-классы, лекции. Ребята разместят семейные истории участников войны в историческом проекте «Лица Победы», познакомятся с современными технологиями создания выставок и экспозиций, научатся проводить экскурсии.

Также в программе планируются совместные мероприятия со школьниками из Республики Беларусь: медиа-проект «Историческая память – дорога в будущее», познавательная игра «Время побеждать», онлайн-выставка плакатов «Помнит Беларусь, помнит Россия».

В День Победы юные музейщики подготовят просветительские интерактивные площадки для ребят из «Орленка» и представят выставку «Подвиг учителя на фронте и в тылу» в очном и электронном формате.

Фото: Музей Победы

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика