Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские фронтовики и курсанты прошли по Красной площади на Параде Победы

9 мая на Красной площади в Москве прошёл главный Парад Победы. В нём приняли участие тверские фронтовики, курсанты академии ПВО и суворовского училища.

Почетными гостями парада в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне стали тверские ветераны: Спартак Андреевич Сычёв, участник Курской битвы, встретивший Победу в Берлине, Иван Петрович Афанасьев, который воевал на Северном Кавказе и в Ставрополье, освобождал Белоруссию, Кёнигсберг.

На трибуне на Красной площади были Мария Николаевна Сидорова, которая во время войны служила в 39-й армии Калининского фронта, участник Сталинградской битвы Арсений Михайлович Сухопаров, провоевавший всю войну и встретивший Великую Победу в Чехословакии, а также «сын полка» Борис Иванович Воробьев, прошедший по фронтовым дорогам от Ржева до Берлина.

В парадном строю по Красной площади прошли лучшие воспитанники Тверского суворовского училища, курсантки Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, 14 военнослужащих комендатуры тверского гарнизона.

Напомним, что впервые Парад Победы прошел в Москве 24 июня 1945 года. В строю прошли 40 тысяч военных, среди которых были 87 уроженцев Тверской области. Трое из них и сейчас проживают в регионе.

Фото – Леонид Смирнов/РИА «Верхневолжье»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика