Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские поисковики выступили на международной конференции в Москве

В Москве в Общественной палате Российской Федерации прошла Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В течение двух дней специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведы, общественные деятели, руководители и участники поисковых отрядов обменивались опытом и представляли свои методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества.

Уникальность этого события в том, что оно собрало в одной точке более 150 экспертов из 32 субъектов России (в том числе ДНР и ЛНР), Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Эстонии, – людей, которые занимаются увековечением памяти победителей нацизма в годы Второй Мировой войны.

В этом году конференцию разделили на тематические секции, где каждый участник мог послушать интересующие его доклады. Эксперты обсудили теорию и практику установления судьбы моряков, личного состава частей и соединений, бойцов народного ополчения, партизан, подпольщиков и пограничников. Одним из ключевых направлений конференции стал проект «Небо Родины». В данном блоке докладов представители Тверского регионального отделения «Поисковое движение России» выступили с докладом «Взаимодействие общественных поисковых объединений в рамках Всероссийского проекта ОДД “Поисковое движение России” “Небо Родины” (Авиакастрофа самолёта ПС-84)». В рамках сессии «Дорога к обелиску» тверские поисковики представили доклад «Актуализация учётных карточек воинских захоронений во время проведения их реконструкций».

В своих выступлениях представители Тверского края обобщили и представили работу в рамках социально значимых проектов патриотической направленности: «Ржевский выступ» и «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт», которые при поддержке Министерства молодежной политики и Общественной палаты Тверской области успешно реализуют на территории региона.

Всего за два дня Международной конференции участники представили 102 доклада. Каждый из них можно было смотреть в прямом эфире. В режиме онлайн доклады послушали более 7500 человек.

Организатором конференции  выступило «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика