Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ржев отметил 79-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В городе воинской славы Ржеве 3 марта прошли мероприятия, посвященные 79-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Ржев находился в оккупации 1 год и 5 месяцев. Из 20 тысяч жителей, оказавшихся в оккупации, в день освобождения в живых осталось всего 150 человек, вместе с Ржевским районом — 362 человека. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело только 297.

Уходя из города, фашисты согнали в Покровскую старообрядческую церковь на улице Калинина почти всё оставшееся в живых население, 248 человек – женщин, стариков и детей, заперли железные двери и заминировали церковь.

На рассвете 3 марта штурмовой отряд под командованием старшего лейтенантаКолина прорвался к Покровской церкви и спас её узников.Сегодня там прошёл памятный митинг. К мемориальной доске у Покровского храма были возложены цветы в память о великом подвиге советского народа и о солдатах-победителях, подаривших нам мирное небо.

Затем торжественные мероприятия продолжились на центральной площади города. Почтить память погибших воинов пришли многие ржевитяне, в том числе школьники, члены поста №1, кадеты и юнармейцы.

В памятных мероприятиях принял участие губернатор Игорь Руденя. Глава региона возложил цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Участие в церемонии приняли депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, руководство города Ржева и Ржевского района, духовенство, представители местного Совета ветеранов. В память о павших защитниках прошла минута молчания.

Фото – Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика