Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Лига вожатых» РДШ запускает акцию «Наставники» в школах, принимающих детей-беженцев


Школьные отряды вожатых будут помогать в адаптации эвакуированных детей и подростков за счет организации командной работы со сверстниками.

В Ростове-на-Дону уже сформированы команды вожатых-стажеров для организации игрового досуга детей в пунктах временного пребывания. Также более 500 вожатых будут заниматься этой работой в других регионах, куда поступает эвакуированное население ДНР и ЛНР – в Московской, Воронежской, Курской и других областях.

«В школах совместно с активистами РДШ мы запускаем акцию «Наставники». Лучше всего помочь в адаптации детей может поддержка и внимание их сверстников по принципу «равный – равному», – рассказала куратор «Лиги вожатых» в Ростовской области Неля Титаренко.

В формате наставничества детям и подросткам, приехавшим из другой страны, помогут освоиться с порядком обучения в российской школе, предоставят адресную гуманитарную помощь, организуют общение и досуг.

Сразу после начала эвакуации стартовала акция Российского движения школьников «Добро не имеет границ». Школьные активы собирают для детей-беженцев гуманитарную помощь: канцелярские и творческие принадлежности, книги и игрушки. Школьники пишут письма поддержки для ребят, оказавшихся в положении беженцев. Пункты сбора открываются на базе ресурсных центров РДШ, а также в первичных отделениях РДШ, где работу организуют школьные добровольческие отряды. На сегодняшний день в 43 регионах открыты пункты сбора гуманитарной помощи, всего их больше 2500. Пункты сбора открываются на базе ресурсных центров РДШ, а также в первичных отделениях РДШ, где работу организуют школьные добровольческие отряды.

Медиаматериалы размещены по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/fckADJFThFsDuQ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика