Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Инклюзивный фестиваль «БадюлинFest» прошел в Торжке

В минувшие выходные, 2 и 3 июля, в Торжке во второй раз прошёл открытый фестиваль инклюзивного спорта и творчества «БадюлинFest». Организатором инклюзивного праздника стала некоммерческая организация «Наследие Торжка».

Мероприятие проходило на территории педагогического колледжа имени Ф.В. Бадюлина, в честь которого и назван фестиваль. Именно этот колледж обучает студентов с ОВЗ и ежегодно проводит региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Почётными гостями фестиваля стали представители исполнительной и законодательной власти. общественных организаций и учреждений здравоохранения.

Это было самое масштабное инклюзивное мероприятие города и области, которое объединило в едином пространстве детей и взрослых с особенностями и без, и стерло все границы между ними.

На фестивале прошёл жаркий спортивный турнир по голболу, в котором приняли участие сразу 12 команд из Торжка, Твери, Москвы и Подмосковья. Это было командное соревнование по забрасыванию вслепую в ворота соперника мяча со встроенным колокольчиком.

На «БадюлинFest» жители и гости Торжка познакомились с настоящей робособакой, а также поучаствовали в различных игровых и творческих мероприятиях, среди них:

— тактильный квест «Вслепую» и марафон «Полоса препятствий» от НКО «Центр «Эксперт»;

— мастер-класс по золотному шитью и резьбе по дереву от преподавателей Торжокского педагогического колледжа;

— мастер-класс по росписи имбирных пряников;

— выставка тактильных картин и экспозиция «Трогательная история» от Тифлоцентра «Вертикаль»;

— мастер-класс «Арт-терапия» по созданию оригинальных произведений искусства в нетрадиционных техниках рисования;

Генеральным спонсором мероприятия вновь выступил тифлоцентр «Вертикаль» во главе с Алексеем Черепновым.

На протяжении двух дней на главной сцене выступали талантливые артисты Тверской области, дети и подростки с особенностями развития. Каждый участник фестиваля выиграл памятные призы и подарки, а также изготовил сувениры своими руками.

Фото: Пресс-центр фестиваля «БадюлинFest

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика