Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День космонавтики в кибермире от РДШ: конкурс на лучшую виртуальную постройку летательной техники в Minecraft

Ко Дню космонавтики на сервере виртуальной строительной платформы Minecraft «UCRAFTS.Россия», который развивает кибернаправление Российского движения школьников, воссоздана советская летательная техника – самый большой в мире самолет Ан-225 «Мечта» и космический корабль «Буран».

 Воплотивший их в игровой реальности Minecraft-архитектор, амбассадор UCRAFTS Григорий Зайцев отметил:

«Мы часто думаем о том, что все свидетельства истории разрушаются и наши потомки их уже не увидят. Снимки зачастую не могут передать атмосферу и окружение. Это не то. Человек хочет потрогать и прикоснуться к истории вживую. Но многим такое просто недоступно, не все видят сталинские высотки у себя в городе каждый день. Продолжая работать над созданием Москвы, мы хотели увековечить в памяти самый большой самолет в мире – Ан-225 «Мечта» и космический корабль «Буран». Невероятные памятники истории, к сожалению, ныне утраченные».

В честь праздника Российское движение школьников также объявило конкурс среди школьников 12-18 лет на лучшую виртуальную постройку летательной техники в Minecraft. Подать заявку можно до 20 апреля, в ней нужно обосновать научно-техническую и общественную значимость объекта.

На конкурс принимаются команды до трех человек. Участникам предстоит пройти четыре отборочных тура, в каждом из которых экспертное жюри проекта отберет опытную команду с наиболее перспективной заявкой, а наставник поможет создать объект на платформе Minecraft. Виртуальные научно-технические постройки будут презентоваться на странице проекта 15 числа каждого месяца с мая по август этого года. Финал конкурса пройдет с 20 по 26 августа. Активисты РДШ голосованием выберут лучший из четырех созданных объектов. Победители получат ценные призы.

Cервер игры Minecraft, где активисты Российского движения школьников воссоздают облик российских городов и их знаковые достопримечательности, UCRAFTS.NET с виртуальной Россией был запущен в конце 2020 года. С инициативой его создания выступили сами дети – более 1000 активистов тестировали сервер и вносили свои предложения по развитию проекта, обсуждали и строили. Благодаря их усилиям, игроки могут играть в виртуальной России, а также возводить там достопримечательности своих городов и регионов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика