Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области свято чтят память павших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества


На территории Тверского региона продолжают нести «Вахту Памяти» поисковые отряды Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В августа 2022 года на территории края проведены три торжественно -траурные церемонии перезахоронения останков воинов. Мероприятия прошли на территории Западнодвинского муниципального округа, Бельского и Зубцовского районов.

Всего захоронены останки 711 бойцов Красной Армии, отдавших жизнь на полях сражений и поднятых поисковиками.

В торжественных мероприятиях принимали участие представители муниципальных образований Тверской области, делегации из Москвы, Алтая, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Воронежской, Томской, Иркутской, Нижегородской, Московской областей, Республик Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан и других регионов страны.

Организованная поисковая работа на территории Верхневолжья ведётся с 1988 года как тверскими отрядами, так и поисковиками из других регионов. В Тверской области 53 поисковых объединения, в составе которых работают более 900 человек. На поддержку поисковиков региона в 2022 году из областной казны выделено шесть с половиной миллионов рублей. При поддержке Фонда президентских грантов, Министерства молодежной политики Тверской области и региональной Общественной палаты на территории Тверского края успешно реализуются патриотические, социально значимые проекты «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт», «Небо Родины. Калининский фронт» и «Дорогами Великой Победы». В сентябре 2022 года в шестой раз в регионе пройдет Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика