Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери увлекательно расскажут об эпохе Петра I


30 августа в тверском парке «Россия – Моя история» пройдет молодежный форум федерального просветительского проекта «Петровские времена» Российского общества «Знание».

Эксперты в области истории расскажут о реформах первого императора, его военных походах, а также обсудят с участниками факторы, обеспечившие рост могущества России в этот исторический период. Мероприятие начнется в 10:00 в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» (Набережная реки Лазури, 9А), участие в форуме бесплатное по предварительнойонлайн-регистрации.

Откроет программу лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета, лауреата молодежной Макариевской премии (2017 год) Дмитрия Беговатова. Он расскажет, что предшествовало правлению Петра I и в каком состоянии он получил государство. Далее победитель Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив, призер VII Метапредметной олимпиады «Московский учитель», полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Александр Оджо обсудит со слушателями заграничные путешествия императора. А именно – две цели Великого посольства, в которое Пётр отправился в начале царствования.

На лекции «Мемориальное собрание. Галерея Петра Великого» старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Наталья Бахарева расскажет о галерее Петра Великого XIX века и новой экспозиции, открывшейся в этом году и посвященной культуре и истории петровского времени. Выступление кандидата политических наук, доцента кафедры международных политических процессов Санкт-Петербургского государственного университета, сооснователя образовательной программы школьных дебатов в России Сергея Наумова будет посвящено значениюглавных политических и экономических реформ Петра Великого, обеспечивших стремительное и всестороннее развитие страны. Особое внимание спикер уделит малоизвестным преобразованиям императора.

Завершится форум в интерактивном формате: ребята проверят свои знания на викторине. Информация, полученная участниками, поможет им освоить эту и другие близкие темы в школьной и университетской программах, сформировать понимание целой эпохи и ее последствий для страны, а также развить историческое мышление.

Молодежный просветительский проект «Петровские времена» стартовал 27 апреля в Санкт-Петербурге. В 2022 году аналогичные форумы пройдут в 24 мультимедийных исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране – от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика