Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери увековечили память красноармейца Александра Виноградова

15 декабря на Смоленском воинском захоронении прошло торжественное мероприятие, посвященное увековечению памяти рядового Красной Армии Александра Виноградова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие представители администрации города Твери, Тверской городской Думы, Тверского военно-патриотического центра «Подвиг», руководители поисковых отрядов Орловской и Курской областей, юнармейцы, школьники и студенты.

Останки уроженца деревни Андреянково Емельяновского района Калининской области (ныне – Старицкий район Тверской области) были обнаружены этой весной на территории Болховского района Орловской области в ходе полевой поисковой экспедиции ОРМОО ВИПК «Дороги войны». Поисковики нашли фрагменты документов и писем семье с читаемыми почтовыми штемпелями. В ходе изучения документов удалось установить, что останки принадлежат Александру Ивановичу Виноградову 1912 года рождения.

В 1942 году он воевал в составе 239-й стрелковой дивизии Западного фронта, участвовал в тяжелых боях под Ржевом. Предположительно в феврале 1943 года Александр Виноградов в составе 2-го Отдельного лыжного батальона 51-й Отдельной лыжной бригады 61-й армии Западного фронта участвовал в крупном сражении у села Городище и погиб во время атаки.

Участникам поискового отряда удалось установить связь с родственниками погибшего красноармейца – его внучками Лидией Мучкиной и Еленой Машковой, правнучкой Анной Щигоревой, которые приняли участие в церемонии увековечения памяти рядового Александра Виноградова на Смоленском воинском захоронении города Твери.

«Пропал без вести», – долгое время это было единственным, что в нашей семье знали о прадеде. Мы пытались найти информацию о нем собственными силами, но не знали, что из госпиталя в Москве он был направлен в Орловскую область, поэтому искали в Тверской области, откуда Александр Иванович был призван на фронт. То, что поисковики обнаружат его останки под Орлом 79 лет спустя, конечно, никто не мог предположить, — рассказала правнучка красноармейца Анна Щигорева.

В Тверь прибыли и участники ОРМОО ВИПК «Дороги войны», которые передали родственникам найденные поисковиками личные вещи и письма Александра Виноградова.

За вклад в увековечение памяти погибших бойцов Красной Армии руководителю поисковой организации «Дороги войны» Евгению Родину заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко вручила благодарственное письмо главы города Твери.

Останки рядового Красной Армии Александра Виноградова по желанию родственников были захоронены рядом с его супругой на кладбище в деревне Лебедево.

Фото: администрация города Твери

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика