Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери обсудили студенческие проекты по благоустройству Аллеи Славы

В Твери продолжается творческий конкурс на разработку историко-архитектурных форм, которые могут быть использованы для оформления Аллеи Славы в микрорайоне Мамулино. В администрации Пролетарского района состоялось заседание рабочей группы, на котором студенты Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова представили свои эскизные проекты. 

Напомним, Аллея Славы в Твери была создана в 2014 году по инициативе жителей микрорайона Мамулино. В 2018 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по комплексному благоустройству этой общественной территории. 

В продолжение формирования облика Аллеи Славы предварительно принято решение об установке порядка 10 малых архитектурных форм, посвящённых ключевым победам в военной истории России. Творческий конкурс на разработку композиции был объявлен в январе 2022 года. К участию пригласили профессиональных художников, архитекторов, дизайнеров, преподавателей и студентов соответствующих специальностей. Перед конкурсантами поставили задачу создать на Аллее Славы мемориальную зону, посвященную великим российским полководцам и их победам, добавить просветительский контекст зоне для прогулок и отдыха, совместив историческую и досуговую составляющую.

На заседании рабочей группы студенты представили три проекта.

– Одна из основных идей, которую предстоит реализовать –   популяризация исторических побед и сохранение памяти о подвигах наших предков, которую в России бережно передают из поколения в поколение, — отметила заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко.– Поэтому очень важно, что в планировании работ по благоустройству Аллеи Славы решили принять участие представители молодежи, наши тверские студенты – начинающие дизайнеры, архитекторы и живописцы.

Из всехпредставленных на конкурс эскизов рабочая группа выберет лучший. Проект-победитель планируется реализовать при дальнейшем благоустройстве этой общественной территории.

Фото: Администрация города Твери

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика