Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери можно увидеть уникальное полотно, посвященное путешествию Афанасия Никитина

18 мая 2022 года в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает уникальный арт-проект «Хождение за три моря», посвящённый 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию.

Посетители смогут увидеть уникальное масштабное полотно 2,6 х 6 метров, которое состоит из 69 фрагментов, выполненных в технике лоскутного шитья 54 мастерицами из 16 регионов России.

Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) до 18 июня.

Арт-объект подарен в фонды Музейно-выставочного центра имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества в 2016 году тверским клубом лоскутного шитья «Ситцевый край» ДК «Пролетарка»после проведения одноименной выставки.

На этот раз работники музея решили разбить панно на несколько отдельных секций и дать возможность посетителям более детально ознакомиться с каждым из представленных фрагментов.

Арт-проект вобрал в себя широкую географию участников. Здесь и близкие соседи – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тула, Рязань, Воронеж; и города, с которыми мы связаны Волгой – Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград; и более отдаленные места, показывающие, как велика наша Родина – Екатеринбург, Новосибирск, Омская область, Абакан, Тюмень. Так же свои работы представили мастерицы из Украины и Латвии.

Лоскутные панно выполнены в различных техниках с использованием индийских тканей ручной работы. На них изображены орнаменты народов стран, через которые пролегал путь Афанасия Никитина и конечно же узоры Индии. Некоторые лоскутные фрагменты и вовсе представляют собой настоящие картины-иллюстрации. Здесь и портреты тверского купца, и корабли путешественника, и изображение коня, которого Никитин собирался продать в Индии, а также церковь в Кафе (Феодосии), где молился Афанасий, ступив на берега Крыма, по пути домой.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика