Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В России стартовала «Вахта Памяти — 2022»


В Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия открытия Всероссийской Акции «Вахта Памяти — 2022», посвященной старту полевого поискового сезона и подготовке поисковых экспедиций в 2022 году. 

Участниками мероприятия стали более 200 человек, членов организаций и объединений из 65 регионов России в возрасте от 18 лет. География поисковиков охватывает всю страну: от Сахалина до Калининградской области, от Мурманска до Чеченской республики. Тверскую область на мероприятии представляли Председатель регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев и член Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов. 

В день официального открытия Всероссийской Акции «Вахта Памяти – 2022» прошел торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню, выставка «Поисковой экспедиции “Долина”, посвященная 80-летию Партизанского обоза, встреча с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и Ответственным секретарем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой, а также лекция активистов движения для школьников и студентов города. 

Второй день мероприятия выдался для участников не менее активным. С утра состоялась торжественная передача солдатских медальонов и личных вещей поисковикам для доставки реликвий на Родину. После этого Елена Цунаева провела пленарное заседание, темой которого стала просветительская деятельность и информационная гигиена. Для участников также выступили спикеры с докладом о федеральном проекте «Без срока давности» и темой геноцида и нацизма в современных обстоятельствах. Все лекции можно посмотреть в официальной группе ВКонтакте «Поискового движения России». 

Заключительным мероприятием стала экскурсия на мемориал «Жестяная горка». Все присутствующие почтили память погибших мирных жителей – жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны. Участники возложили цветы к мемориалу и послушали трагическую историю появления этого монумента. 

По итогам работы поисковики наметили планы на предстоящий сезон. Представители Тверской области рассказали о своих планах, представили проекты, реализуемые на территории региона, и согласовали совместную деятельность с коллегами из других регионов РФ.

В 2022 году на территории России пройдет более 2800 экспедиций. Ближайшие полевые выходы состоятся в 37 боевых регионах.  Отметим, акция «Вахта Памяти» проходит ежегодно с апреля по ноябрь и включает в себя поисковые экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.

Официальную деятельность тверские общественные поисковые объединения ведут с 1989 года. В настоящее время на территории области работает  11 общественных поисковых объединений, в состав которых входит  53 поисковых отряда. Тверские поисковики работают в рамках федеральных проектов «Вахта Памяти», «Без срока давности», «Небо Родины», «Фронт», «Судьба солдата», «Дорога к обелиску». В настоящее время,  при поддержке Комитета по делам молодёжи и Общественной палаты Тверской области, представителями Тверского регионального отделения «Поискового движения России» успешно реализуется региональный,  патриотический проект «Дорогами Великой Победы»  (проект получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов). Работа общественных поисковых объединений в Тверской области не останавливалась никогда и в настоящее время ведётся круглогодично.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АКЦИИ «ВАХТА ПАМЯТИ» СОСТОИТСЯ В ГОРОДЕ ТВЕРИ 15 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика