Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Москве прошло заседание научно-координационного совета ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы»


В Москве на базе Общественной палаты РФ прошло заседание научно-координационного совета ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Организатором мероприятия выступило Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В работе совета принял участие член Общественной палаты Тверской области Смирнов Валерий Федорович.

Участники обсудили итоги реализации программы за 2021 год и за первое полугодие 2022, затронули проблемные вопросы, которые требуют общественного контроля, и согласовали планы работ.

Подробно о результатах выполнения мероприятий Программы в 2021 году, а также в I – II кварталах 2022 года, задачах по её реализации в III и IV кварталах доложил начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский. 

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева сообщила об итогах работы общественно-государственных (общественных) организаций по мониторингу реализации мероприятий Программы непосредственно на местах ее проведения в I – II кварталах 2022 года. 

Начальник отдела (военно-мемориального) Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов отчитался о рассмотрении и утверждении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на 2023 и 2024 годы в ходе исполнения поручения Президента РФ, а также о предложениях Федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций в части включения в состав Совета новых членов.

На территории Тверского региона ведется активная работа по обустройству и восстановлению воинских захоронений. Правительством Тверской области и Министерством обороны РФ на реализацию мероприятий в рамках ФЦП в 2022 году предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидии
из областного бюджета Тверской области бюджетам муниципальных образований Тверской области на обустройство и восстановление 25 воинских захоронений в размере 15 691,9 тыс.  рублей, в том числе 13 338,1 тыс. рублей средства федерального бюджета.

Организованная поисковая работа в Тверской области ведется с 1988 года. За это время на территории региона найдено и предано земле более 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено больше 5 тысяч имен без вести пропавших воинов Красной Армии. В настоящее время на территории региона при поддержке Общественной палаты региона и Министерства молодежной политики Тверской области реализуются два патриотических, социально значимых проекта: «Дорогами Великой Победы» и «Межрегиональная историко-поисковая экспедиция “Воздушные рабочие войны. Калининский фронт”». Проекты успешно реализуются с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Объединение усилий государства, представителей бизнес-сообщества и общественности по решению социально значимых задач, стоящих перед гражданским обществом, позволяет решать их более конструктивно, с меньшими ресурсными затратами и более качественно.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика