Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Я говорила, что приеду к тебе, и я приехала»

Как мы уже сообщали, 22 июня завершилась международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт». За время ее работы были обнаружены 15 солдатских медальонов, 9 из них прочитаны. С родственниками некоторых бойцов удалось быстро связаться, и они приехали на церемонию закрытия экспедиции.

Останки брата Елены Антоновны Ванёвой из Хабаровска были найдены поисковиками в ходе экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в 2018 году, но прилететь в Тверскую область она смогла только сейчас. Все эти годы Елена Антоновна знала, что брат погиб на фронте, куда так рвался из далекого Забайкалья.

– Он в прокуратуре работал, брат, – плача, рассказывает 90-летняя женщина. – Говорил – мол, мне всего 34 года, и что я буду здесь отсиживаться, пока там солдаты погибают? Не будет такого, сбегу на фронт! Мы ему отвечали: поймают и посадят. А он: «Оттуда я на фронт еще быстрее попаду!». Вот и попал…

Старшая сестра Елены Антоновны, Мария, участвовала в вооруженном конфликте на Халхин-Голе, прошла финскую кампанию, воевала с гитлеровской Германией, затем – с Японией. Похоронена вместе с супругом в Запорожье. Брат погиб под Ржевом. Сама Елена Антоновна за свою долгую жизнь работала и заведующей детским садом, и рабочей у станка, и на железной дороге. Во время работы на военном заводе получила две контузии, вышла на пенсию по инвалидности, но все равно продолжала трудиться.

И все это время вспоминала старшего брата.

— Он часто повторял: чужого не тронь, никогда не обманывай. Так я свою жизнь и прожила.

Поисковый отряд «Веда» из города Чебоксары обнаружил останки Григория Антоновича Ванева недалеко от деревни Знаменское, буквально в 50 метрах от дороги, по которой десятилетиями ездили дачники и местные жители.

– Я говорила тебе, что приеду, Гришенька, приеду к тебе на фронт! –сказала Елена Антонов на, когда ее доставили на место непосредственной гибели брата. – И я приехала. Только тебя уж 77 годочков, как нет. Бедные солдатики, какая страшная судьба ждала вас всех на этой войне!..

Младший лейтенант Григорий Ванёв родился в 1908 году в деревне Коротково Красночикайского района Читинской области. Последнее место службы – 379-я стрелковая дивизия. Убит 24 августа 1942 года в деревне Горбово Ржевского района. Награжден медалью «За отвагу».

Фото: Вадим Афанасьев, Виктор Выпольский. «Ржевская правда»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика