Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Юнармейцы – участники образовательной площадки «Волонтерство в сфере культуры безопасности»

В рамках акции «Марафон Знаний» Всероссийского конкурса Большая перемена Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации ЧС Тверской области 3 сентября 2021 года принимал на своей учебной базе представителей юнармейского отряда имени Героя Советского Союза Степана Христофоровича Горобца (г. Тверь) и юнармецев отряда имени Героя Советского Союза Андрешова Алексея Ивановича МБОУ «Княжегорская СОШ» Зубцовского района.

В лекционном зале Ресурсного центра вслед за неформальным знакомством и представлением отрядов юношам и девушкам было предложено включиться в работу образовательной площадки «Волонтерство в сфере культуры безопасности». Программу дня предполагалось начать с краткой презентации деятельности Ресурсного центра, которую провела начальник отдела Ресурсный центр по поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации ЧС Тверской области Земляная Лариса Борисовна.

Далее ребят пригласили на свой мастер класс профессиональные спасатели, они продемонстрировали действия в зоне ЧС с оборудованием аварийно-спасательного автомобиля. Лапко Родион Игоревич, руководитель поисково-спасательного отряда дал подробные пояснения по тому, чем укомплектован аварийно-спасательный автомобиль и какое оборудование чаще всего используется при выездах аварийно-спасательной службы Тверской области на ЧС в нашем регионе.

Общение продолжилось по группам: на мастер классе по первой помощи пострадавшим, который провел Кудашов Андрей Сергеевич, спасатель 1 класса, председатель ТРО ВСКС. После необходимых вводных пояснений по теме с ребятами был организован практикум на манекенах Геймлиха и сердечно-легочной реанимации, удалось отработать на практике основные правила вызова скорой медицинской помощи и других специальных служб.

В классе по противопожарной подготовке юнармейцы подробно с применением ранцевого огнетушителя обучались действиям волонтеров в ситуациях лесных пожаров. Это занятие с группами, а также мастер класс по вязанию узлов, применяемых добровольцами в зоне ЧС провел Орлов Алексей Михайлович президент Федерации спортивного туризма Тверской области чемпион России по спортивному туризму.

Старшеклассники и педагоги – руководители отрядов (Ляшко Ирина Юрьевна, Шевелёва Вера Николаевна) заинтересованно и продуктивно участвовали в работе площадки, активно выполняли задания инструкторов, обменялись опытом деятельности и координатами для дальнейшего сотрудничества.

От инструктора-методиста Ресурсного центра Мирошниченко Анны юнармецы получили консультацию по оформлению волонтерских книжек и регистрации на электронном портале «Добро.ру».

Перед молодежной аудиторией с напутственным словом и предложением о дальнейшем сотрудничестве выступил заместитель директора Областного молодежного центра Иванов Евгений Валерьевич.

По результатам участия в мастер-классах и практиках образовательной площадки юнармейцам были вручены сертификаты ресурсного центра.

В заключении состоялось анкетирование о впечатлениях и мнениях, а также общее фотографирование.

Фото тут: https://vk.com/album-190867321_281169684

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика