Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Эстафета памяти: мы сохраним все прадедов медали

на главную В день 75-й годовщины освобождения поселка Селижарово от немецко-фашистских захватчиков, участники ВПД «Пост №1» заступили в почетный караул на братском захоронении.

В Тверской области продолжается «Эстафета памяти» в честь 75-летия освобождения городов и районов Калининской области от немецко-фашистских захватчиков. 15 января – памятная дата для селижаровцев.

Селижаровской земле принадлежит значительная роль в противостоянии неприятелю. Это был один из важнейших участков фронта, который преграждал немцам путь к Калинину и Москве. 20 октября 1941 года фашистские войска захватили районный центр. Большая часть селижаровского края в течение 93 дней была оккупирована врагом. Фашисты уничтожили сотни населенных пунктов, разорили колхозы.

В декабре 41-го началось наступление Красной Армии под Москвой. Войска 4-й ударной армии, выйдя во фланг вражеским частям, вынудили их отступить, а войска 22-й армии Калининского фронта 15 января 1942 года освободили Селижарово.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил с годовщиной руководство и  жителей муниципального образования.

«Несмотря на драматичное развитие боевых действий, защитники Селижарова сковали наступление фашистов. Именно здесь пролегала часть мощной линии оборонительных сооружений. Остатки этой линии обороны и сегодня напоминают о героизме и подвиге фронтовиков, воевавших за нашу землю. Низкий поклон ветеранам! Вечная память всем, кто заплатил самую высокую цену за Великую Победу!» – говорится в телеграмме от имени главы региона.

В честь знаменательной даты в школах прошли«Уроки мужества», встречи с ветеранами, на которых фронтовики и труженики тыла рассказали ребятам о боевых подвигах советского народа, о том, какой ценой был завоеван мир.

Центральным событием программы празднования стали митинги с возложением цветов у обелисков, памятников и братских захоронений, в которых приняли участие ветераны, представители трудовых коллективов, руководители муниципалитетов, школьники и студенты учебных заведений. Они почтили память тех, кто самоотверженно ковал Победу на полях сражений и в тылу.

В день освобождения Селижарова эстафету от поколения победителей приняла молодежь. Ребята активно участвовали во всех торжественных мероприятиях, а участники ВПД «Пост №1» стояли в почетном карауле на братском захоронении. Также в этот день в поселке по традиции прошел военно-патриотический фестиваль «Нам песни эти позабыть нельзя».0SKmHXIIdMw5KKtPt-lamoizWfYIBdf_4lEDB0Jf5zGQ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика