Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Эпохи разные, а Родина одна

 

????????????????????????????????????В Твери прошел традиционный областной форум «Я – патриот!».

9 декабря, в День героев Отечества и в канун освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в тверском ДК «Химволокно» можно было наблюдать такую картину. Красноармейцы в шинелях и с винтовками на плечах внимательно наблюдали, как древнерусские ратники не торопясь чинят свои кольчуги. Завершив работу, воины XII века стали рассматривать выставку оружия периода Великой Отечественной войны – держали в руках то винтовку Мосина, то автомат Калашникова, а потом вставали в очередь – желающих познакомиться с оружием ОМОН или примерить парашютное снаряжение нашлось немало.

Необычно? На самом деле такое происходит хоть и нечасто, но по традиции. В Твери прошел областной форум «Я – патриот!», вновь собравший ветеранов Великой Отечественной войны, организаторов патриотической работы, юнармейцев, поисковиков, реконструкторов, лидеров молодежных движений из всех районов Верхневолжья. Между княжеской дружиной, бойцами Красной Армии и современными юношами, которые готовятся к будущей службе, гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Да, их разделяют многие столетия, но объединяет главное – готовность защитить свою страну в трудную минуту.

Правда, у кого-то оружие достаточно своеобразное. Илья Барсуков одет в форму Тверского егерского полка, который начали формировать уже на шестой день Отечественной войны 1812 года. В руке у него не штык и не сабля – флейта.

????????????????????????????????????— Сейчас мы набираем духовой оркестр нашего полка и, возможно, я стану одним из музыкантов, — объясняет участник клуба «Дружина». – Или буду учить других. Я никогда не ходил в музыкальную школу, но самостоятельно освоил флейту, гитару, ударные и клавишные инструменты.

Так что Илью уже с полнымправом можно назвать человеком-оркестром. А по званию он пока рядовой. Как и его друг Ярослав Смирнов.

— Все правильно, мы ведь только начали «служить», — улыбается он. – Тверской егерский полк – часть проекта «Пост исторической памяти 1812 года», реализующегося при поддержке областного правительства на средства гранта. Часть формы и снаряжения мы заказываем, а что-то делаем сами – например, ранцы.

— К сожалению, сейчас далеко не все молодые люди знают, какую роль сыграл полк в Отечественной войне. В 1813 году бойцы сражались в Саксонии и почти все погибли. Мы хотим, чтобы их помнили, — добавляет обер-лейтенант Владимир Богданов.

В истории боевой славы России нет страниц, которые можно пролистать, не читая. Но наиболее волнующие, обжигающие память и сердце, связаны с Великой Отечественной войной. 9 мая – главный праздник для миллионов наших соотечественников. 22 июня – день скорби для всех, кто знает, сколько пришлось пережить людям за несколько лет страшной войны. И неслучайно самые масштабные патриотические события, прошедшие в Верхневолжье в уходящем году, напоминают нам, какой ценой была завоевана победа.

????????????????????????????????????Среди них особенно выделяется  Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Калининский фронт», которая отныне будет традиционной. Этим летом на ржевской земле собрались отряды из 40 регионовРоссии, а также стран ближнего зарубежья: Молдавии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Участвовала в полевых работах и конаковская «Звезда» во главе со своим командиром Валерием Гореликовым.

— В Ржевский район мы выезжали уже не в первый раз, — рассказывает он. – Во время последней Вахты памяти подняли останки 28 бойцов 30-й армии, которые погибли во время минометного обстрела у моста через реку Кокша. Каждый из нас обязан им жизнью, и наш долг – вернуть из забвения каждое имя.

Это и есть позиция настоящего патриота. Человека, который понимает свою ответственность перед поколением солдат 41-го, их детьми, внуками и правнуками.

Врио председателя областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева, приветствуя участников форума, напомнила слова президента Владимира Путина о том, что патриотизм должен стать органичной частью жизни общества. Нужно воспитать поколение, которое помнит и уважает прошлое и готово отдавать свои силы и знания будущему.????????????????????????????????????

— В этом нам очень помогают руководители различных молодежных общественных организаций, — подчеркнула она. – Сейчас в нашей области свыше 300 таких объединений. Особенно радует, что более 80% юношей и девушек региона считают себя патриотами.

Наталья Моисеева вручила награды лучшим поисковикам и другим патриотическим объединениям. Благодарность губернатора Тверской области получил коллектив поисково-исследовательского отряда «Память» (Торопецкий район, командир Татьяна Бойкова), благодарности Комитета по делам молодежи Тверской области – бойцы поискового отряда «Поколение» Валерия Левина и Евгений Гордиенко.

Обладателем подарочного сертификата на приобретение снаряжения и экипировки стал парашютно-спортивный клуб «Альтаир» из Вышнего  Волочка  за многолетнее плодотворное сотрудничество с Комитетом по делам молодежи и активное участие в региональных и всероссийских мероприятиях.

????????????????????????????????????Благодарности областного парламента вручил советник председателя Законодательного собрания Игорь Барышев. Их получили полковник в отставке, начальник кадетской роты Некрасовской школы-интерната Владимир Семененко, областной военно-патриотический фольклорно-этнографический историко-реконструкторский клуб «Дружина» из Твери и парашютно-спортивный клуб «Альтаир» из Вышнего  Волочка.

После торжественного открытия участники приступили к работе в секциях:

—  «Герои в каждом из нас!» — презентация и обсуждение лучших практик в работе по патриотическому воспитанию молодежи, торжественная церемония принятия в ряды юнармейцев воспитанников военно-патриотических отрядов, заседание расширенной коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области.

— «Герои будущего» — круглый стол по вопросам развития героико-патриотического воспитания и формирования традиции празднования Дня героев Отечества.

— «Герои прошлого» — мастер-класс «Историко-патриотическое воспитание молодежи с использованием методик военно-исторической реконструкции».

По итогам секций была сформулированная итоговая резолюция, определены задачи и перспективы развития системы патриотического воспитания в регионе на 2017 год.

Добавим, что в рамках форума также прошло расширенное заседание коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области. Подробности – на нашем портале завтра.

Фото: Александр Солодков

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика