Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Энергия молодости, креативность мышления в решении серьезных задач

DSC_6629

В Тверском регионе проживает почти 300 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, действует более 300 молодежных объединений. Им важен облик своего поколения, они вовлекают сверстников в ряды сторонников здорового образа жизни, занимаются патриотическим воспитанием, полны неординарных идей и готовы реализовать серьезные проекты. Некоторыми инициативами лидеры молодежных движений поделились с Губернатором Тверской области. Андрей Шевелёв в преддверии Дня молодежи традиционно пригласил ребят к диалогу. Беседа прошла в необычной обстановке – на свежем воздухе в Ботаническом саду.

Как подчеркнул глава региона, подобные встречи – возможность обсудить темы, которые волнуют современное поколение. Ведь на ребят их старшие наставники возлагают большие надежды, как в решении вопросов регионального значения, так и задач государственного масштаба. Губернатор обратился к словам Президента России, который обозначил, что позиция  по отстаиванию национальных интересов должна опираться на все слои общества и прежде всего на тех, кому предстоит продолжить развитие нашей страны.

Андрей Шевелёв поблагодарил коллективы университетов,  молодежные объединения, поисковиков — всех, кто принял участие в подготовке и проведении праздника 70-летия Победы. Глава региона поделился своими впечатлениями —  мероприятия объединили большое количество людей, по зову сердца пришедших на торжества, ставших частью патриотических акций.

— Это то, что можно назвать нашей национальной идеей, защищать которую дальше предстоит тоже вам, — обратился к молодежи Губернатор.

Самой масштабной акцией стал «Бессмертный полк». Значительную помощь в ее проведении оказало региональное отделение общероссийской общественной организации «Поисковое движение России», которое было создано в начале этого года и объединило все поисковые отряды области. По словам его руководителя Олега Сергеева, впервые в регионе разработан сводный план проведения поисковых работ на территории области. В полевых экспедициях в этом году примут участие 113 объединений, среди которых 48 – тверских и 65 из 15 субъектов России. Олег Сергеев обратился с предложением провести межрегиональное мероприятие «Ржевская битва» на базе мобильного пункта временного размещения граждан. Андрей Шевелёв отметил, — этот пункт использовался только при возникновении экстренных ситуаций и ЧС. Однако, по мнению главы региона, такие площадки не должны простаивать, поэтому уже в этом году на базе пункта будут проводиться лагеря «Юный спасатель», «Защитник Отечества».

Молодежь Тверской области занимает активную позицию не только в вопросах патриотического воспитания. Кандидат медицинских наук ТвГУ Ирина Ильницкая рассказала о проекте «Наркобезопасность», который реализуется уже на протяжении 10 лет. Продолжая тему, глава региона подчеркнул – антинаркотический месячник, проведенный в прошлом году, показал, как единой силой можно противостоять этому злу. В текущем акцию обязательно повторят.

— Задача одна – через объединение усилий искать новые формы противодействия распространению наркомании, — отметил Андрей Шевелёв.

Такая цель и у спортивных мероприятий. Например, клуб «Воркаут Тверь» продвигает доступный дворовый вид спорта — занятия на турниках и брусьях. Губернатор предложил ребятам найти этому движению русское «имя» и провести конкурс на самый оригинальный вариант.

Поддержкой области заручился также конкурс «Лучший молодежный профсоюзный лидер», который проводится в регионе 4-ый год. Среди предложений участников встречи создание «Тропы здоровья» — проект предполагает маршрут пеших прогулок по историческим местам города. По словам председателя комитета по делам молодежи региона Натальи Моисеевой, свои идеи тверские ребята могут представить на электронной площадке всероссийского проекта «Новые лица»: лучшие получат федеральную поддержку.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика