Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Энергию молодости — в нужное русло

ren-ghf-4 В Сандове прошел круглый стол по трудоустройству подростков.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сандовского района совместно с ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Сандовского района» провели круглый стол по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2016 году.

В совещании приняли участие специалисты отделов образования и  культуры администрации Сандовского района, Территориального отдела социальной защиты населения, работодатели, руководители образовательных организаций и учреждений.

Как отметила, председатель КДН и ЗП, заместитель главы администрации района Галина Носкова, занятость несовершеннолетних является важной составляющей профилактики правонарушений и помогает им получить навыки самостоятельной трудовой деятельности. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только заработать свои «карманные» деньги или оказать финансовую поддержку семьям, но и почувствовать свою востребованность, принести пользу обществу.

Директор Центра занятости населения Татьяна Фомина подробно рассказала о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, акцентировав внимание на ответственности  работодателей при оформлении трудовых отношений с подростками. Подробную информацию о необходимости соблюдения законодательных и нормативных актов о труде и занятости участники совещания получили в виде раздаточного материала.shkolniki-rabota1

Всего в Сандовском районе в летний период в рамках программы планируется трудоустроить 28 несовершеннолетних. На   мероприятия по организации их трудоустройства выделены средства областного и местного бюджетов. Приоритетным правом при принятии на работу будут пользоваться сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, состоящие на учете в КДН или на внутришкольном учете, дети из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей.

По итогам обсуждения участники круглого стола выработали ряд рекомендаций по практическим вопросам временного трудоустройства молодежи в адрес работодателей и руководителей образовательных организаций.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика