Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьницы из Тверской области стали лауреатами «Горячего сердца»

В Музее Победы 17 мая прошла торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

В зале Славы Музея Победы нагрудные знаки и дипломы вручили 23 юным героям из России, Беларуси и Таджикистана.

В их числе были и школьницы из Тверской области. Одна из них – 14-летняя София Дорофеева из Лихославльского муниципального округа. Она спасла из горящего дома трех пожилых людей.

Пожар вспыхнул поздно вечером в доме в селе Вышково. София в это время учила уроки и вдруг заметила, что горят крыльцо и веранда дома. Выход на улицу был заблокирован огнем. Девочка выпрыгнула в окно, помогла выбраться сначала бабушке, а потом двум пожилым соседям.

Еще одним лауреатом в номинации «Спасение при чрезвычайных ситуациях» стала 14-летняя Маргарита Неминущая из города Конаково Тверской области.

В декабре Рита возвращалась из школы по мосту через реку и увидела, что под лед провалилась женщина. Девочка, не задумываясь, бросилась на помощь. Приложив немалые усилия, школьница вытащила утопающую сначала на лед, а потом на берег, укрыла ее своей курткой и вызвала спасателей.

«В тот момент я не думала об опасности. Больше боялась за женщину, чем за себя», – рассказала Рита.

Во время мероприятия победитель проекта Музея Победы «Главные детские песни» Кирилл Томилин исполнил свой хит «Плечом к плечу».

Торжественную церемонию в Музее Победы посетили Герои России, представители Правительства РФ, Совета Федерации, Министерства внутренних дел РФ, депутаты Государственной думы, политические и общественные деятели, ученые, представители культуры, лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Фото: ОРТ, Музей Победы

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика