Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьников и студентов научат, как не попасть в ловушку к злому двойнику

Областной комитет по делам молодежи провел заседание рабочей группы по вопросам подготовки видеосюжетов, касающихся обеспечения информационной безопасности детей и подростков. Эти информационные материалы Комитет готовит вместе с «Кибержиной».

Как отметили докладчики, руководитель федерального проекта «Кибердружина» Григорий Пащенко и руководитель регионального отделения этого движения Николай Нагайцев, такие ролики можно использовать на тематических мастер-классах для школьников и студентов.

К примеру, одна из тем, которые поднимаются в видеосюжетах – перехват злоумышленниками личных данных. Заполучив их, они легко могут шантажировать человека, угрожая сделать его частную жизнь «достоянием общественности».

Вот как это выглядит в сценарии ролика. Молодые люди приходят, к примеру, в торговый центр, подключаются к открытой сети WiFi, начинают делать селфи, посылать фото. А в это время поблизости находится преступник, который видит все, что они делают. И уже утром поступают угрозы такого плана: «Ты вчера в соцсети в переписке плохо говорил о своих друзьях. Не заплатишь 10 тысяч – все опубликую». Кроме того, для «полного счастья» начинают тормозить телефоны. Все из-за того, что злоумышленник установил вирус «Майнер»…

 

А вот пример другого сценария. На этот раз в центре сюжета – злой двойник.

 

Молодой человек приходит домой, подключается к Wi-Fi. Сначала интернет
иногда пропадает, потом все работает хорошо. Так что внимания на это он не обращает, а зря. Ведь в это время девушка в подъезде проводит атаку «Злой двойник» — убивает настоящее подключение и создает аналог точки у себя на ноутбуке. И дальше молодой человек работает в интернете через ее компьютер. А она видит все его действия и перехватывает учетные записи. В итоге акаунт в соцсети изменен. А это грозит взломом компьютера.

Наверняка о таких видах преступлений знают не все. Поэтому эти ролики очень важны для молодежи. Ведь не зря говорят: предупрежден – значит вооружен.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика