Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьники Тверской области примут участие в финале «Большой перемены» в Артеке

В конце марта 2020 года стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации старшеклассников нашей страны. Организаторами конкурса являются: АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ»; Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Семеро школьников Тверской области успешно прошли все дистанционные этапы конкурса, а также очный полуфинал и попали в «Финальный ход» «Большой перемены», который пройдет с 31 октября по 5 ноября в Международном детском центре «Артек». Поездку наших ребят на финал организовали Министерство образования и Комитет по делам молодежи Тверской области.

Как рассказала «Смене+» 11-классница школы №12 из Вышнего Волочка Ванесса Жилкина, изначально, на старте конкурса «Большая перемена», был миллион участников, а теперь их осталось 1200. На пути к финалу ребятам пришлось сначала пройти два заочных этапа – резюме в виде презентации и решение задачи. Ванесса выбрала экологическое направление, и ей пришлось думать над тем, как эффективно использовать литиевые аккумуляторы в изолированной энергосистеме Арктики, в условиях низких температур. Но Ванесса не растерялась, собрала команду единомышленников (условия конкурса это позволяли), и в итоге получилась серьёзная научная работа.

— Также мне очень помог мой наставник – наш учитель биологии Анна Михайловна Еременко, спасибо ей большое. В полуфинале (тот, где участвовала я, проходил в Ярославле), нас разбили на команды, и мы решали кейсы. Эксперты наблюдали за каждым нашим словом и действием, оценивали умение общаться с незнакомыми людьми, лидерские качества и так далее. И вот я – в финале! Если бы мне сказали об этом на старте, то я, наверное, не поверила бы. А теперь очень рада, что еду в Артек. Областная власть нас поддержала. Даже билеты нам оплатили, так что поездка бесплатная, – рассказала Ванесса. 

Своими эмоциями и впечатлениями поделились и другие финалисты.

Денис Фадеев, многопрофильная гимназия №12, город Тверь:

— Лично мне «Большая перемена» дала возможность «прокачать» свои soft-skills (так мы называем качества личности, позволяющие лучше работать в команде). На заочном этапе нас проверяли на способность грамотно анализировать информацию, делать выводы и умение собирать команду. К счастью, все это я уже умел и смог без особых проблем пройти в следующий этап. В полуфинале нашим кейсовым заданием стало внедрение искусственного интеллекта в ресторанный бизнес. Я и моя команда придумали систему умного склада, который позволяет минимизировать потери при закупке продуктов и утилизации излишков. Главной трудностью было то, что на решение этой задачи давалось не более 7 часов. Это стало реальной проверкой меня и команды на стрессоустойчивость. Но самое интересное у нас еще впереди, потому что финал конкурса обещает быть еще более напряжённым. Конкуренция станет жестче. Я очень надеюсь, что в финале нам дадут время на реализацию технических проектов – создание приложений, сервисов, сайтов.

Арина Вердибоженко, средняя школа №1, город Андреаполь:

— Впечатления о конкурсных испытаниях у меня самые положительные. Да, где-то было нелегко, но работа в команде придает уверенности и сил. Ты действительно понимаешь, что вместе – мы сила, что несмотря ни на что, уже добились многого. Мы попробовали себя в тех ролях, которые были нам ближе (выбор вызовов), попрактиковались в создании готового продукта (создание тематического календаря), в полуфинале реализовали свои идеи на весьма неординарную тему в виде целостного проекта, а главное – мы все объединились. Не в компанию или фирму, а в страну. Страну сильных, непобедимых, амбициозных и перспективных личностей. У каждого из нас есть цели, мечты, которых мы определенно добьёмся. От финала жду эмоций, хочу, чтобы он отложился в памяти не просто как конкурсное мероприятие, а как событие, в котором у нас, участников, была общая цель – сделать мир чуточку лучше, ведь, кто, если не мы? А ещё хочется доказать самой себе, что я могу, что я действительно способна на «Большую перемену».

Напомним, что всем участникам, успешно прошедшим финальный этап, присваивается статус «Звезда». 20 лучших школ получат финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика